Eure Futterkosten?
-
-
11 kg Hund , der frisch gefüttert wird : rund 3 kg Knochen = 6 € , rund 4 kg Fleisch = 8 €.
Im Schnitt kommen wir maximal auf ca. 15 bis 20 € inkl. Obst und Gemüse .
Im Sommer weniger , da wir dann das Gemüse ausm Garten nehmen. -
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Meine Güte, wo bestellt ihr denn euer Fleisch alle???
Ich bin im Monat bei einem 55kg Hund bei ca. 100€ und ich dachte schon immer beine Bezugsquelle ist relativ günstig -
Wir füttern frisch und für 3 Hunde, davon einer wachsend und daher Fass ohne Boden, die 3 kommen zusammen auf ca. 100kg, zahlen wir 60 Euro im Monat.
LG
das Schnauzermädel -
Ich füttere meinem 17kg Hund (auf dem ich gerne 19kg hätte) täglich 350gr. FertigBarf von HappyPets Much. Das kostet mich ca. 30 Euo im Monat. Allerdings füttere ich ab und an noch was zu und komme so auf ca. 35-40 Euro.
Da ich jetzt auf den Spaziergängen mit ihr arbeiten will, werde ich wohl nur noch Teilbarfen können, ich füttere dann noch Platinum Aldult Lamb an Rice, die kosten laufen aber auf das selbe hinaus (wenn ich den 5kg Sack kaufe) -
Ich Teilbarfe 2 Hunde. Eine sollte 7,4 Kilo wiegen und der andere wiegt 23 Kilo.
Komme auf ca. 40 Euro im Monat incl. Leckerlie und Knabberzeug.
-
-
wir füttern auch frisch und ich komme für beide hunde auf ca 80,00€ bis 90,00€ incl. gemüse und leckerlies.
die zusätze kaufe ich in großen mengen,zahle dann ca 60,00€ für ein 1/2 jahr, für beide hunde.meine freundin füttert nass und trockenfutter und im grunde zaheln wir eine ähnliche summe,jedoch sind ihre hunde kleiner
musste mir aber neulich von einer barfgegnerin vorrechnen lassen, dass ich strom, meine zeit beim supplementieren, die extra benzinkosten zur futterquelle (denn es ist ja nicht der supermarkt um die ecke) dazu rechnen müsste und somit meine rechnung nicht stimmt und es erheblich günstiger sei trockenfutter zu füttern
.........sei es drum,das ist für mich haarspalterei
-
Also Fleischkosten ca. 50 Euro, Gemüse 10-15 Euro und Lekcerchen ca.10 Euro. Macht ca.75 Euro bei einem 24 Kilo Barf Hund...
Wenn ich hier die anderen lese, scheint da ja schon teuer... Ist aber ok... Vor dem Barfen war es ca. 30 Euro teurer für mich!!! -
Also, ich barfe. Toffie (8 Monate, 15kg) bekommt nur Fleisch vom Metzger, Pansen, Innereien, Gemüse, Obst, Öle etc. Dafür lege ich im Monat etwa 40 Euro hin. Leckerlis mache ich selber, kostet mich nochmal ca. 5 Euro pro Monat. Dann nochmal Knabberkram (Knochen, Ohren), auch 5 Euro.
Insgesamt kostet Toffie mich also 50 Euro pro Monat.
-
Ich füttere Shira (8 Monate alt also im Wachstum, 23 Kilo momentan) Bestes Futter Fenrier. Umgerechnet bekommt sie mit 250g am Tag etwa 90 Cent in den Napf. Das macht im Monat aufgerundet 30 Euro.
+ Knabberkram (Rinderohren etc)Genau kann ichs nicht sagen. Manchmal gibts noch n Töpfchen Hüttenkäse, mal n bisschen Leberwurst, mal ne halbe Dose Nassfutter...
Sagen wir... 40 Euro im Monat?
-
Zitat
Meine Güte, wo bestellt ihr denn euer Fleisch alle???
Ich bin im Monat bei einem 55kg Hund bei ca. 100€ und ich dachte schon immer beine Bezugsquelle ist relativ günstigin "meinen" Shop zahle ich um die 2 € pro kg . meist sogar weniger
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!