BARFEN...was kostet das im Monat
-
-
Hallo schon wieder ;-)
bin ja schon was geschockt was so alles im Essen unserer Hunde rumschwiert.
Nun beschäftige ich mich mit dem Barfen- aber was kostet das denn so ca im Monat?
Habe nen Jack Russel- kann das jmd. von Euch einschätzen?
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
mh für 2 Großpudel mit insgesamt 50kg zahle ich im Monat 60-70€.
-
Das kann man so pauschal nicht sagen!
Kommt darauf an, was und wieviel Du fütterst und wo Du das Fleisch bekommen kannst.
Pferd, Wild und andere exotische Sorten sind teurer, als Rind. Konventionell ist günstiger als Bio.
Beim Metzger um die Ecke könntest Du günstiger an Schlachtabfälle kommen, wenn er noch selber schlachtet, als im Supermarkt.
Dann hängt es davon ab, was Du noch dazu geben möchtest, Gemüse, Obst, irgendwelche Öle oder sonstige Beigaben.Ich füttere Fertigbarf, 1kg= € 2.30. Der Hund bekommt 500 g/Tag ergibt bei 30 Tagen € 34,50. Da ich im INet bestelle, kommen noch mal ca. € 5.- Lieferkosten dazu, bin ich bei bummelig € 40.- / Monat für einen Schäferhund.
-
schwer zu sagen, ich hab es mir noch nie genau aufgeschrieben, aber mit allem drum und dran vielleicht ca. Euro 40 - 50. Denke aber, dass es auch billiger gehen würde. Unser Hund hat 10 kg.
Muss dazu sagen, dass in dem Preis die Knabbersachen und so auch dabei sind. -
Zitat
Das kann man so pauschal nicht sagen!
Kommt darauf an, was und wieviel Du fütterst und wo Du das Fleisch bekommen kannst.
Pferd, Wild und andere exotische Sorten sind teurer, als Rind. Konventionell ist günstiger als Bio.
Beim Metzger um die Ecke könntest Du günstiger an Schlachtabfälle kommen, wenn er noch selber schlachtet, als im Supermarkt.
Dann hängt es davon ab, was Du noch dazu geben möchtest, Gemüse, Obst, irgendwelche Öle oder sonstige Beigaben.Ich füttere Fertigbarf, 1kg= € 2.30. Der Hund bekommt 500 g/Tag ergibt bei 30 Tagen € 34,50. Da ich im INet bestelle, kommen noch mal ca. € 5.- Lieferkosten dazu, bin ich bei bummelig € 40.- / Monat für einen Schäferhund.
Ich hab bei einem unserer Metzger schonmal nachgefragt und bekam zur Antwort........"wir haben keine Abfälle, das kommt alles in die Wurst"
-
-
Hallo,
also ich barfe meine beiden Aussies und brauche pro Hund je nach Belastung ca. 35-40 Euro pro Monat. Darin ist Muskelfleisch, Knochenmahlzeiten, Zusätze wie Öl und Quark, Gemüsemichungen (Flocken) und Leckerlies enthalten. Lediglich Frischware in Form von Gemüse, Obst usw. wird je nach Saison noch zusätzlich gekauft. Die beiden haben aber auch ein Gewicht von 17 bzw. 19 kg.
Also solltest du für deinen, je nach Bezugsquelle, doch deutlich günstiger wegkommen. -
Ich hab auch ein Rüssell-Tier und werd beim Barfen nicht arm
Rechne je nach Gewicht ca. 100g Fleisch etc. pro Tag plus Gemüse und Obst, wobei
ich da auch nehme, was gerade mal überreif weg muss z.B. Bananen, Erdbeeren, Randblätter
vom Salat, etc. ....
Zusätze wie gute Öle hab ich auch für uns zu Hause, Bierhefe aus dem Reformhaus und
Kokosflocken und Biotin (beim Fellwechsel) von L ... mein Eierschalengranulat mach ich selber,
denn ich sammle die Schalen unserer BIO-Frühstückseier, lass sie trocknen und schredere sie
in meiner MoulinetteAlles in allem nich teurer, wie ein gutes Hundefutter und es lohnt sich, wenn ich meinen
"Dicken" so anguck -
Ich habe ein paar Häuser weiter einen Gallowayzüchter, der 2x im Jahr schlachtet, da gibt es dann günstig Pansen u.ä.. Außerdem verkauft unser Schlachthof Hundefutter, Kehlköpfe, Stichfleich, Pansen, Blättermagen und sonstiges, Kilo zwischen 80 cent und 2 Euro.
Da muss man dann halt mal schauen, wo es sowas in der Gegend gibt. -
Ich bin immer wieder erstaunt wie wenig manche fürs Barfen bezahlen.
Mein Hund wiegt gerade 23kg und ich bezahle ca. 80 Euro an Barf.
-
Ich glaub aber fast, wenn man nen Barf-Laden mit Frisch oder TK-Fleisch in der Nähe hat, oder auch bestellt, kommt man günstiger weg.
Wenn man mal rechnet: bei einem 10 kg Hund braucht man ca. 2% des Körpergewichtes(wenns kein Welpe ist) als Tagesration. Also 200 gr. Diese teilt man auf in 80% Fleisch und 20% Gemüse (wenn ohne KH), also 160gr Fleisch und 40 gr. Gemüse.z.B. Blättermagen kostet bei uns 1,30€ das kg, Kopffleisch ca. 2,20€ . Jetzt kannst du dir ausrechnen, wieviele Tage du damit theoretisch schon auskämst.
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!