Welches billige Futter?
-
BirgitMehrum -
9. Oktober 2012 um 16:19 -
Geschlossen
-
-
Sooo billig ist das Billigfutter nicht, wenn man bedenkt, wie billig die Hersteller ´Fleischkomponenten, sprich Tiermehl erwerben) die ganzen Füllstoffe, Reis, Mais, Geflügelfett sind ja auch nicht gerade teuer.
Wenn man bei 15kg ca.2,70- 2,90 Euro pro kg zahlt ist das teuer, verglichen mit dem Selbermachen. Beim Selbermachen kann man auch vernünftiges frisches Fleisch ( Rinderbacke, Pansen, Hühnerköpfe, - hälse, Fischköpfe und -karkassen etc.) nehmen (ich rede jetzt nicht von Filetstücken) und kommt immer noch preiswerter davon als mit der Fertigware, natürlich nur, wenn man den eigenen Zeitaufwand nicht einrechnet. Aber vieles lässt in einem Schwung sich vorbereiten , portionieren und einfrieren.
Und dann weiss man auch, was drin ist. - Vor einem Moment
- Neu
Hi,
Schau mal hier: Welches billige Futter?*
Dort wird jeder fündig!-
-
Zitat
Sooo billig ist das Billigfutter nicht, wenn man bedenkt, wie billig die Hersteller ´Fleischkomponenten, sprich Tiermehl erwerben) die ganzen Füllstoffe, Reis, Mais, Geflügelfett sind ja auch nicht gerade teuer.
Wenn man bei 15kg ca.2,70- 2,90 Euro pro kg zahlt ist das teuer, verglichen mit dem Selbermachen. Beim Selbermachen kann man auch vernünftiges frisches Fleisch ( Rinderbacke, Pansen, Hühnerköpfe, - hälse, Fischköpfe und -karkassen etc.) nehmen (ich rede jetzt nicht von Filetstücken) und kommt immer noch preiswerter davon als mit der Fertigware, natürlich nur, wenn man den eigenen Zeitaufwand nicht einrechnet. Aber vieles lässt in einem Schwung sich vorbereiten , portionieren und einfrieren.
Und dann weiss man auch, was drin ist.
Es wurde nach TroFu gefragt, und NICHT nach barfen.
Bleib doch einfach mal beim Thema.
-
Billig sind z.B. Lachsköpfe (ich bekomme sie geschenkt vom Wochenmarktmann oder für 50 cent/Stück, also ca. 1,50/kg, vom Bioladen) und Pansen, Blättermagen und Schlund vom schlachtenden Metzger (ich bezahl bis max. 2,00/kg für die Biovariante).
Selbst wenn man nicht komplett frisch füttern mag, kann man ein schlechtes Futter mit sowas aufwerten.
Liebe Grüße
Kay -
Gute und Günstige Futter wären:
Josera und Markus Mühle die mir so einfallen würden.
Geh bei deiner Entscheidung nicht nach dem kg-Preis sondern nach der Fütterungsempfehlung, wie lange hält der Sack xy bei meinem Hund? Wieviel kostet eine Mahlzeit? von manchen hochwertigeren Futtern braucht's nämlich weniger und im Endeffekt sind die sogar billiger trotz höherem Sackpreis
-
Zitat
Gute und Günstige Futter wären:
Josera und Markus Mühle die mir so einfallen würden.
Geh bei deiner Entscheidung nicht nach dem kg-Preis sondern nach der Fütterungsempfehlung, wie lange hält der Sack xy bei meinem Hund? Wieviel kostet eine Mahlzeit? von manchen hochwertigeren Futtern braucht's nämlich weniger und im Endeffekt sind die sogar billiger trotz höherem Sackpreis
Gerade Josera hat ja sehr niedrige Fütterungsempfehlungen, da relativiert sich der kg-Preis (der ohnehin schon günstig ist) noch mehr. Ich glaube, das ist eines der günstigsten, "guten" Futtersorten. Hier gibt es MM als Trofu, aber wenn das nicht vertragen wurde, fällt das wohl weg. -
-
..zumal es von Josera ja auch noch die abgespeckte Profi-Linie gibt.. sorten davon spende ich regelmäßig ans TH/TS
-
Ist es für Tierheimhunde/Hunde in Auffangstationen?
-
Meinst du mich? Sowohl als auch wobei mehr für Hunde in Auffanglagern (mit regelmäßiger Betreuung).. Für "mein" TH gibt's meistens Rinti-Dosen
-
Nein, entschuldige - ich meine die Themenerstellerin.

Habe eben erst gesehen, dass du ja auch von TH/TS geschrieben hast. War Zufall.
-
Naja, entscheidend für die benötigte Menge ist allein der Energiegehalt, also z.B. wieviel Fett drin ist. Ganz blöd gesagt bringt auch ausgedientes, ranziges Fritierfett Kalorien ins Futter... ich würds nicht am Kaloriengehalt festmachen wollen.
Liebe Grüße
Kay - Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!