Eure Futterkosten?
-
-
Wir zahlen für 2 Hunde beide ca. 25 kg ungefähr 80.- für BARF und Knochen. Ich finde es deutlich günstiger und gesünder als Fertigfutter.
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Unsere Sabberbacken (6 Stück an der Zahl) mampfen Fleisch für 130 EUR und TF für 123 EUR im Monat. Nudel, Öle und diverse Zusätze fallen da Kostenmäßig nicht so stark ins Gewicht.
-
Hallo,
Trockenfutter kostet mich für meinen Mops etwa 8 Euro im Monat. Leckerlies kommen allerhöchstens noch 5 Euro dazu.
-
Zitat
Trockenfutter kostet mich für meinen Mops etwa 8 Euro im Monat
was fütterst du denn???
-
Getrocknete Möhren (siehe Ava) !?
Sorry, aber das passte grad gut. -
-
Früher nur mit der Hündin kam ich mit 50€ 2 1/2 Monate aus.
Jetzt mit einem Allergiker dabei, sind es leider 50-60 Euro im Monat für beide zusammen. Wiegen beide 15kg.Saison Obst und Gemüde ist auch sehr günstig. da achte ich schon sehr drauf. im Sommer/Herbst geh ich auch viel Obst bei meiner Oma im Garten Flücken und Eingefroren komm ich damit bis fast über den Winter
.
Anonsten bleibt von mir auch oft etwas übrig was schlecht werden würde wenn ich es nicht an die Hunde verfüttere... Bevor ich Gebarft hab und nicht wusste was Hunde alles abbekommen dürfen ist so einiges im Müll gelandet...
Vorallem Kiwis krieg ich nie alleine auf die 1 kg Schalen, genauso wie Äpfel, Orangen und Bananen sind bei mir früher sehr oft im Müll gelandet.
Mein Allergiker machts zwar nicht grad Billiger, aber soviel Teurer isses durch ihn zum glück auch nicht geworden
. Grad wenn ich mir das Allergiker FeFu anschaue wie teuer das ist
.
-
Zitat
Ja klar das rechnet sich. Aber eben auch aus solchen Gründen wollte ich weg vom Fertigfutter...also ich bin um Gottes Willen nicht geizig mit meinem Hund, aber ich sehe es am Ende nicht ein, warum ich haufenweise Geld in Fertigfuttersorten zahlen soll, wo am Ende eh alles Lug und Trug ist. Da mach ich mir lieber etwas mehr Mühe, rechne ein bisschen und füttere eben nur das, was mit zusagt. z.B. weiß man ja auch nicht beim Fertigfutter wie das Fleisch, was angeblich drin sein soll ,vorher aussah. Jetzt kann ich selber entscheiden ob mein Hund dieses oder jenes bekommt oder nicht.Da bin ich deiner Meinung, doch ich kann das leider nicht entscheiden, da ich noch zu Hause wohne und meine Mutter durchdrehen würde, wenn ich die Tiefkühltruhe mit Knochen und Innereien füllen würde.
Momentan bin ich schon froh, dass ich meine Eltern dazu bekommen habe, den Hund nicht ständig mit stark zuckerhaltigen Knabbereien zu füttern.
-
@wiosna
Ich hätte auch gern den Futterrechner, könntest du mir den zukommen lassen?!
Vielen Dank.
Wir kommen zur Zeit auf Futterkosten für einen 38kg schweren Hund in Höhe von ca. 120 EUR. Wenn ich das
hier so lese muss ich glaub ich mal zum Metzger meines Vertrauens, scheint wirklich günstiger zu sein. -
Ich komme mit barfen auf jeden Fall günstiger als mit Fertigfutter. Mein Hund verträgt kein Getreide. Damit fallen alle Billigfutter sowieso schon mal weg und auch die meisten guten enthalten welches. Fertigfutter ohne Getreide ist auf jeden Fall recht preisintensiv. Da wir einen Hundefleischer quasi vor der Tür haben lag es also nicht nur aus Kostengründen nahe, auf barfen umzusteigen. Wir zahlen pro Kilo Fleisch, Pansen, ect. ca. 2-3 €. Hinzu kommen Rinderfleischknochen vom türkischen Schlachter für 1 € pro Kilo und Hähnchenklein vom Markt auch ca. 1 €. Obst, Gemüse, Öl und so kann ich nicht wirklich sagen, weil wir es auch verwenden. Als Leckerchen kriegt er schon fertig gekaufte, aber halt ohne oder mit wenig Getreide. Bei einem 25 kg Vielfresser (mind. 3 %) komme ich vielleicht auf 30 -40 € im Monat - alles zusammen. Mit Billigfutter vom Discounter wären es auch mind. 15 €. Dafür würde er aber sprühkacken und pupen. Das will ich nicht und er glaube ich auch nicht. Außerdem macht es mir Spaß, dem Viech Essen zu machen. Hund verwöhnen ist schön und er bleibt trotzdem ein Hund. Naja vielleicht ein Prizessinhund.
-
Zitat
Da bin ich deiner Meinung, doch ich kann das leider nicht entscheiden, da ich noch zu Hause wohne und meine Mutter durchdrehen würde, wenn ich die Tiefkühltruhe mit Knochen und Innereien füllen würde.Och so sah es bis vor 2 Wochen bei mir auch noch aus: Ich wollte Barfen, Mutter wollte mich bei dem Vorschlag enterben
Mit ein bisschen Überredungskunst und einigen "Ich mach das jetzt einfach"-Aktionen sind wir jetzt bei Teilbarf, erstmal 3 Tage pro Woche :) -
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!