Eure Futterkosten?
-
-
Wir kommen mit Reinfleischdosen von Lunderland plus Gemüseflocken, hochwertiges Öl und Eierschalenmehl auf 35 bis 40 Euro im Monat. Meine Hündin wiegt ca. 13 kg. Leckerlies und Futterzugaben wie Quark, Ei, mal Obst habe ich nicht eingerechnet.
Diese Fütterung ist nach mittelmäßig gutem Trockenfutter nun meine Alternative zum Barfen - und Lucy schmeckt's offensichtlich noch viel besser als das Trofu. Aber vielleicht kommen wir auch noch dahin.
LG Dani -
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Also, ich meine nach natürlich nicht zum Trofu, sondern zum Barfen... :-)
-
Wir kommen auf ca. 60 Euro im Monat an reinen Fleischkosten, wobei wir bei den etwas teureren Anbietern bestellen, wo das Fleisch einzeln entnehmbar ist. Pino wiegt 35 kg.
Die Kosten fürs Gemüse halten sich in Grenzen - ich kann nicht genau sagen, was wir dafür monatlich ausgeben.
-
Also ich habe vor zwei (?) Monaten 50KG Fleisch gekauft und das hat mit ca. 35€ gekostet.
Dazu kommt ja noch Obst, Gemüse, Milchprodukte und Co...ich würde mal sagen da liege ich dann bei 45€ +-. -
Ich hab nun wieder mit Reinfleischdosen angefangen und komme mit allen drei Komponenten auf ca 70€ bei 3 Hunden. Ist teurer als das Josera (39€), aber meinen schmeckts besser und ich finde es auch gesünder und mein Gewissen ist reiner
-
-
Josera 15kg 2 Monate kosten 44€
Sent from my iPhone using Tapatalk
-
Hy,
ich habe 2 Ridgebacks, die mir die Haare vom Kopf fressen.
Jeder bekommt 800g Fleisch pro Tag (plus Obst/Gemüse und was sonst noch so abfällt
)
Meine Futterkosten belaufen sich auf 100€ nur an Fleisch, also ohne irgendwelche Leckerlies, Öle, Obst/Gemüse oder sonstewas
Also wer nen günstigen Fleischlieferanten kennt, immer her damit.....
-
Im Moment sind's bwi mir ca. 35 Euro im Monat für 2 1/2 Hunde.
-
*UPDATE*
Benni verträgt Terra Canis nicht mehr, jetzt gibt es erstmal mindestens 4 Wochen nur Trockenfutter. Dann komme ich gerade mal auf etwa 25-30€ pro Monat. Ich hole ja immer 6 Säcke Platinum und lager die dann im Keller.
-
Hallo!
Ich habe für zwei Hunde (30 und 15 kg) rund 55 Euro reine Fleischkosten im Monat. Gemüse, MoPro, Öle und evt. "Pülverchen" nicht eingerechnet. Ich finde das nicht sehr teuer.
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!