Eure Futterkosten?
-
-
Also, kommt bei meiner 12kg Hündin mit Fleisch (barfen), Gemüse, Obst, Öl, Leckern, Kauzeug usw. auf ca. 30Euro im Monat.
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Bei meinen 2 (17 und 9 Kg) komme ich mit Rohfütterung, Leckerlies, Kauzeug, Gemüse usw. auf geschätzte 40-45 Euro pro Monat. So genau kann ich das aber nicht sagen da ich nach Bedarf füttere.
-
Für Harpo, 10kg, kommen wir mit rund 30€/Monat Futterkosten hin.
Eine Hälfte (70 gr) seiner täglichen Futterration ist Platinum Lamb&Rice (wobei wir jetzt auf Wolfsblut Range Lamb umstellen werden, da es seit der Preiserhöhung von Platinum billiger ist) und die andere Hälfte (200gr) besteht aus Mac´s Nassfutter, ab und zu im Wechsel mit Terra Canis und Lukullus.
Barfen ist für uns vorerst keine Option, auch wenn es eventuell kostengünstiger wäre. -
ich habe letzte Woche Fleisch bestellt und für 31 Kilo ca 70 € (incl. Versandkosten) bezahlt. Das sollte ungefähr für die nächsten 3 Monate reichen.
-
Mein Hund ist 6 Monate alt und wiegt jetzt 23 Kilo. Da er noch ein Junghund ist füttere ich ihm 3 % seines Gewichtes, ich füttere "Real Nature" nass und habe etwa 65 € Futterkosten (ohne Leckerlies und Co.) - wenn er dann ausgewachsen ist (etwa 45 Kilo) werde ich um die 80 € Futterkosten haben.
-
-
Jetzt wo ich einen Hund weniger zu füttern habe, liege ich so bei beiden Hunden bei ca 55€. Ich füttere sie mit Reinfleischdosen von Kiening und koche dazu.
-
Jetzt wo es sich langsam einspielt, haben wir für Shira (13 Monate, 25-26 kg) etwa 30 Euro Futterkosten im Monat.
Wir füttern hauptsächlich Wolfsblut Lamm&Reis, ab und zu eine Mahlzeit roh und mal Hüttenkäse, mal ein Ei... -
Hallo,
ich hab ca.150 Euro Futterkosten für meine 4 Jungs.Da ich Terra Canis Nassfutter und Bestes Futter fütter.Schau mich aber gerade nach nem Kaltgepressten Futter um.
-
so, wir barfen jetzt auch und ich komme auf futterkosten von ca. 80€ für meinen 35kg DSH Rüden.
wir bestellen aber auch beim etwas teureren tackenberg.de - einfach weil die bei hamburg sitzen und mit eigenen wagen nach hamburg liefern. frischer gehts kaum - zumindest bilde ich mir das einkosten sind inkl. gemüse, obst, öle, hüttenkäse, evtl. futterzusätze, etc.
-
Wir barfen auch....
Haben aber KomplettMeüs von Happypets....da ist schon alles drin (Gemüse)
Eine 500 g Wurst kostet so um die 2,50,- und davon bekommt Miro eine am Tag
Wahrscheinlich wird es demnext sogar nur noch eine halbe sein....
Dann frisst er für 1,75,- am Tag
Auf den Monat gerechnet sind das dann um die 50,- EUROS
Das denke ich ist völlig problemlos
Cheerz
Marion -
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!