Warum findet ihr Josera gut?

  • ich finde das josera super

    1. pico liebt es (fast das einzigste)
    2. super preis (das heißt nicht das ich mir kein anderes leisten könnte)
    3. außerdem bekommt er ein zweit futter (platinum,acana usw)

    außerdem gutes nassfutter (terra canis,RN,lunderland)

    und frisches bekommt er auch öfters.warum also nicht?! :D

  • Zitat

    Für viele geht es auch ums Geld.
    Nicht jeder mag, und kann entsprechende Ausgaben für Hundefutter tätigen.
    Und da ist Josera noch die beste Alternative.
    Es ist eben ein Futter mit einem guten/Preisleistungsverhältnis, nicht mehr und nicht weniger.

    :gut: :gut: :gut:
    Merlin bekommt auch das Josera und ich hatte mich auch nach dem Lesen hier dafür entschieden.
    Gründe:
    - gutes Preis-Leistungsverhältnis
    - Merlin verträgt es super (bevor Merlin zu uns kam, bekam er Aldi-Futter, das hat er auch super vertragen)
    - ich bin auch einfach zu "faul" mich über jede kleinste Zusammensetzung zu informieren
    - solange Merlin es gerne isst, ein schönes Fell hat und sonst keine Probleme, bin ich zufrieden

  • Zitat

    Ich barfe und das kostet mich weniger als das Josera

    Soll kein Angriff sein, aber das kann ich kaum glauben. Ich komme bei meinen beiden Hunden 11 kg und 17 kg mit einem 15 kg Sack etwa 2 Monate hin. Der Sack kostet 40 EUR. Für 20 EUR im Monat kann ich meine Hunde nicht barfen, denke ich. Und das barfen ist ja auch nicht jedermans Sache. Ich kann mich damit irgendwie nicht anfreunden meinem Hund rohes Fleisch zu geben. Ich habe eine persönliche Abneigung davor. Außerdem hätte ich viel zu viel Angst, dass er am Ende doch Magenerscheinungen bekommt, weil ich unbewusst etwas falsch mache. Ich habe einige Bekannte, die ihre Hunde gebarft haben. Alle 3 Hunde (von verschiedenen Haltern) hatten HAut und Fellprobleme über einen langen Zeitraum. Sie haben dann letztendlich wieder auf Trofu umgestellt.

    Ich füttere meinen Hunden ja auch das Josera. Es ist zwar nicht das Beste Futter, wird aber von meinen Hunden gern gefressen und auch vertragen. Ich habe auch bereits Proben von anderen Futtern gegeben. Leider haben meine Hunde -vorallem Bobby - es nicht vertragen oder gar nicht erst angerührt. Für mich ist das Josera dann eine gute Alternative geworden.
    Ich achte außerdem noch darauf, welche LEckerchen ich meinen Hunde gebe und versuche noch vieles durch "Zusatzfutter" wie Hüttenkäse, Obst und Gemüse zu kompensieren.

  • Platinum finden alle bestimmt wegen des hohen Fleischanteils gut. Ich finde es als Leckerlie ganz gut, aber als dauerhaftes Futter würde ich es nicht auswählen.

    Füttere zur Zeit Josera Optiness und SensiPlus, da ich das Preisleistungsverhältnis gut finde und ich die Zusammensetzung ganz ok. Und vor allem mag mein Hund das Futter und verträgt es gut.

    Warum finden hier auch viele GranataPet gut?

  • Zitat

    Warum finden hier auch viele GranataPet gut?

    das hab ich mich auch schon gefragt. ;)

  • Warum Josera empfohlen wird (auch von mir):

    1. Preis-Leistungs-Verhältnis

    2. Dieser Hype gegen Rübenfasern (die sehr positive Eigenschaften haben) ist mir ein Rätsel

    3. ebenso der Hype gegen Mais, es sei denn man hat einen Hund, der einen krankhaft zu niedrigen Serotonin-Spiegel hat

    4. Die Produkte sind größtenteils aus Deutschland und zum kleinen Teil aus Europa (aber es wird nicht durch die ganze Welt geschippert - ökologische Katastrophe)

    5. Es hat einen guten Fleischanteil (und Fleischmehl ist nur gemahlenes Trockenfleisch bzw all das, was gemeinheim im Tierfutter als Fleisch bezeichnet werden kann - darum ist hier ein sich-aufhängen an Begrifflichkeiten Unsinn imA. Und dass das FleischMEHL noch an erster Stelle steht weist auch wieder auf den hohen Gehalt hin)

    6. Es hat imA gute Analysewerte (nichts, was überdurchschnittlich zu hoch ist auch bei der Rohasche - lediglich das High Energie ist über 7%)

    7. Es scheint überdurchschnittlich gut bekömmlich zu sein (wenn ich hier quer lese und ein Pflegi von mir hat es auch bekommen und super vertragen, hatte mit anderen Fertigfuttern Probleme)

    8. Diese Firma hat eine imA sehr angenehme, offene Art im Service - man bekommt schnell Antworten

    9. Es ist nicht vollgepumpt mit unzähligen Kräutlein


    Ich denke, das sind genug Gründe, um es zu empfehlen. =)

  • Zitat

    Soll kein Angriff sein, aber das kann ich kaum glauben. Ich komme bei meinen beiden Hunden 11 kg und 17 kg mit einem 15 kg Sack etwa 2 Monate hin. Der Sack kostet 40 EUR. Für 20 EUR im Monat kann ich meine Hunde nicht barfen, denke ich. Und das barfen ist ja auch nicht jedermans Sache. Ich kann mich damit irgendwie nicht anfreunden meinem Hund rohes Fleisch zu geben. Ich habe eine persönliche Abneigung davor. Außerdem hätte ich viel zu viel Angst, dass er am Ende doch Magenerscheinungen bekommt, weil ich unbewusst etwas falsch mache. Ich habe einige Bekannte, die ihre Hunde gebarft haben. Alle 3 Hunde (von verschiedenen Haltern) hatten HAut und Fellprobleme über einen langen Zeitraum. Sie haben dann letztendlich wieder auf Trofu umgestellt.

    Ich füttere meinen Hunden ja auch das Josera. Es ist zwar nicht das Beste Futter, wird aber von meinen Hunden gern gefressen und auch vertragen. Ich habe auch bereits Proben von anderen Futtern gegeben. Leider haben meine Hunde -vorallem Bobby - es nicht vertragen oder gar nicht erst angerührt. Für mich ist das Josera dann eine gute Alternative geworden.
    Ich achte außerdem noch darauf, welche LEckerchen ich meinen Hunde gebe und versuche noch vieles durch "Zusatzfutter" wie Hüttenkäse, Obst und Gemüse zu kompensieren.

    Doch tut es ich habe zwei 25 Kilo Hunde,die würden im Monat ein 15 Kilo Sack Futter vertilgen,
    Das Fleisch Kostet mich allein das Rind maximum 18 Euro im Monat,5 Euro das Hühnchen,(AldiKeulen und Hühnerklein) 5 Euro der Fisch (Seelachs vom Aldi),sind 28 Für die Fleischversorgung,da komme ich im Monat mit hin,Knochen kosten mich nichts...
    Dann kommt nur noch das Gemüse,eventuell noch Joghurt,Eier haben wir sowieso immer da,Öle die auch sowieso immer da sind,und Obst gibts ganz oft gunstig im Angebot,bei uns im Aldi die braunen Bananen zum Beispiel 1,5 Kg Bananen zum Beispiel 40 Cent,weil die Braun sind und keiner mehr haben will für die Wuffs aber optimal sind)
    Oder zur Zeit Erdbeeren vom Erdbeerfeld,im Herbst Brombeeren und Äpfel umsonst,sowie Quitten und Birnen...
    Frischen Löwenzahn vom Feld und andere Kräuter.
    KRass hochgerechnet sind wir mit höchstens 40 Euro dabei und ich weiß was ich hab ;)
    Dafür muss ich selber zerkleinern,bei den Preisen in Onlineshop kann ich sogar an die Fleischtheke gehen und dort bestellen ist genauso teuer....

    Wenn ich sehe wie günstig ich die Sachen hier vom Schlachter kriege,
    da find ich die Online Shops noch überteuerter....

    Ach und meine Hunde vertragen weder Mais noch Weizen noch sonst ein Getreide Zeugs ;)

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!