was füttert ihr und wie belaufen sich euro kosten?
-
-
Sean, 42kg (Dogge-Labbi-Mix), kriegt hauptsächlich Josera SensiPlus. 15kg kosten 40 Euronen, das reicht locker für den Monat und dient auch als Leckerchen für unterwegs. Ab und zu gibt's noch Ziemer und Hundekekse und Möhren.
2x pro Woche gibt's richtig gutes Frischfleisch direkt vom Zerlegebetrieb; das gleiche Fleisch landet bei uns als gutes Rindersteak auf'm Teller, aber der Preis ist mit knapp 2,30/kg sensationell, da kann der Hund auch miternährt werden. Gemüse und gekochte Kartoffeln oder Reis kriegt er dann auch dazu, das wird einfach für ihn mitgekauft und -gekocht. Wenn's geht, kaufen wir Bio vom Markt.
Ich denke, mit max. 50 EUR/Monat komme ich für Sean locker hin.Anfangs haben wir auch Supermarktfutter verwendet, ohne zu wissen, was da für Müll drin ist (es ist wirklich nur Müll!).
Sean hatte ständig Durchfall und Magenprobleme und hat draußen zudem alles Mögliche gefressen, von Erde bis zu weggeworfenen Taschentüchern. Das hat sich durch die Futterumstellung komplett gegeben (und die Häufchen sind auch kleiner geworden).
-
- Vor einem Moment
- Neu
Hi
hast du hier was füttert ihr und wie belaufen sich euro kosten?* schon mal geschaut? Dort wird jeder fündig!
-
-
Bisher Select Gold Senior Trofu (60 euro) und bin grad in der umstellung auf Orijen Senior (auch 60 euro). die 60 euro sind pro großem sack der ungefähr 1 1/2 monate reicht bei meiner 24kg Schäfer/Jagdterriermixhündin
-
Hallo,
wir haben eine 21 kg schwere Bearded Collie Hündin und füttern eine Art Fertigbarf und zwar das Duck Naturfutter "Therapie".
Die Kosten inkl. Spedition belaufen sich auf ca. 100,00 Euro im Monat.
Dazu kommen noch Leckerchen, Zusätze für Gelenke, etc. Das jetzt nicht mit eingerechnetGruss
Tanja -
Hallo,
wir teilbarfen. Morgens gibt es TroFu und abends frisch.
Kosten im Monat für TroFu ungefähr 15 Euros (anteilig) und für´s Fleisch ungefähr 25-30 Euros.
Dann kommt noch Obst, Gemüse usw. dazu. Da sind die Kosten sehr unterschiedlich. Im Sommer zahlen wir für Obst und Gemüse fast nix, weil aus eigenem Garten. Natürlich gibt es noch Leckerchen und Kaukrams... ich behaupte mal so im Jahresdurchschnitt rund 10 Euros im Monat.
Achja, Leja ist ein Labbi mit 30,2 Kg
-
@ Platon...wau
Die Nachteile von solchem Billigfutter sind ganz klar. Der Hund wird früher oder später krank werden = Tierarztkosten und du brauchst mehr von dem Futter als von hochwertigerem. Rechnest du es hoch, kostet dich eine gute Ernährung also genausoviel wie eine billige.
Natürlich isst du auch Sachen aus dem Discounter, aber isst du Müll? Nein, oder? Also würde ich das meinem Hund auch nicht vorsetzen wollen.
Schade, dass das immernoch Leute nicht einsehen wollen, obwohl wir doch in einer Zeit leben, in der man denken könnte, dass es um das Wohl des Tieres geht...So zur eigentlichen Frage:
Wir füttern Terra Canis und Herrmanns Hundefutter. Haben zwei Hunde, einmal 7,5 Kilogramm und 5,5 Kilogramm, noch nicht ausgewachsen. Grob geschätzt verfüttern wir eine Dose pro Tag, das macht ungefähr 70 Euro im Monat an Futter. Mit Leckerlies kommen wir, circa, auf 100 Euro maximal.
Werde in diesen Tagen auf's Barfen umstellen und hoffe, dann im gleichen Rahmen -trotz Biofleisch- zu bleiben.
Liebe Grüße -
-
Hier leben 210 kg Hund
Ungleichmäßig verteilt auf 4 Hunde.
Ich koche für meine Viecher und gebe für Fleisch, Gemüse, Kohlehydrate, Obst, Quark, Yoghurt, Eier, Knabberzeugs ca. 200 Euro im Monat aus.
Gaby, Idefix und ihre schweren Jungs
-
210kg Hund - Potzblitz!
Also ich fütter Dina, Hovawart, 32kg Hill's Spezi-Futter vom Doc j/d, 15kg kosten zwischen 75 und 83 Tacken (je nachdem, ob ich gutes Angebot im Netz finde oder beim Doc kaufen muss) und reichen knapp über einen Monat.
Linus, DSH, aktuell 39kg, Tendenz steigend, bekommt Markus Mühle, langt auch gerade mal einen Monat und kostet 35 Euro.
Ohren, Knochen etc. werden uns sehr häufig geschenkt und als Lecki gibt es Käse und Fleischwurst, lass da noch einen 10er dazukommen.
Aaaaaaaaalsoooooooo: rund € 125,-
-
Ich habe zwei Mischlinge (15 kg im Wachstum und 10 kg) und barfe die beiden. Allein für das Fleisch zahle ich etwa 85 € im Monat. Dann kommen noch 1,5 Pakete Bio-Eier, 4x Hüttenkäse, 2x Thunfisch und das Obst und Gemüse hinzu, das ich von unserem Essen abzwacke. Ich schätze das sind nochmal so 15 €. Alle paar Monate muss ich dann noch Öle und Zusätze erneuern.
Dafür brauche ich keine extra Kausnacks mehr, weil sie ja Rohfleischknochen bekommen (die "Reste" der handelsüblichen Kausnacks werden nur noch aufgebraucht) und gebe nicht viel Geld für Leckerlies aus - in erster Linie füttere ich Dorsch-Mini-Nuggets aus dem Barf-Shop (100% Fisch, getrocknet) wovon 500 g 7,40 € kosten.
Ich denke ich liege so bei 110 € im Monat. Meine Hunde sind mein größter Luxus
-
Hab gerade festgestellt, dass ich ja super viel an HuFu ausgebe...bin mal gespannt auf meine März Hochrechnung. Irgendwie kommen mir die 100-120€ sehr viel vor.
-
Für unseren 8 Monate alten Beaglerüden (knapp 14 kg) komme ich auf etwa 40 € Futterkosten im Monat (ohne Leckerlie).
Er bekommt Dosen von Real Nature (ca. 1,50 € pro 400g Dose) oder Belcando (1,39 € pro 400g Dose) und Trockenfutter von Josera Kids Emotion (4 kg Sack kostet 15 € und reicht uns nen knappen Monat).
Ab und zu bekommter auch Frischfleisch, Obst, Gemüse oder Fisch - meistens sind das dann aber übriggebliebene Teile von unserem Essen (nicht verarbeitet) oder Hühnerherzen, Putenmögen etc. aus dem Angebot.
Als Leckerlie gibts meistens TroFu von Markus Mühle (der 5 Kilo Sack hält jetzt schon gut 4 Monate) oder sein normales Josera TroFu. Ab und zu auch mal Käse, gekochtes Geflügelfleisch oder gekaufte Leckerchen. Zum knabbern gibts Rinderohren, Rinderkopfhaut, Markknochen oder auch so Büffelhautdinger. Eigentlich das was ich gerade sehe
Letztens gabs so Lammzöpfe oder Rinderluftröhre...
Denke, dass da nochmal 20 € im Monat dazu kommen. Aber das schwankt extrem.Viele Grüße
Meike -
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!