was füttert ihr und wie belaufen sich euro kosten?
-
-
Zitat
armer hund :hot2:
tierschutz!!!
Unverschämt wie ich hier falsch zitiert werde, einfach Wörter weg gelassen
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Zitat
ca 50 Euro Leckerlies????
was kaufst du denn für leckerlies? vergoldet?
ich denke übrigens auch dass gerade bei einem kleinen hund eine gute ernährung auch vom finanziellen her machbar sein sollte. man weiss nie was kommt im leben, sollte ich jedoch irgendwann mal arbeitslos werden oder sonst was, würde ich lieber den metzger fragen ob er was übrig hätte, was er nicht verkaufen kann und würde dann lieber kochen. aber so ein supermarkt-chemiefutter würde es bei mir nicht geben!!!!
lg
Hihi,manchmal glaube ich das*kicher*Nee halt Ohren,Ziemer,Kopfhaut und so nen Zeugs,und ich brauch halt auch nen Haufen für Clickern.
Was meinst was 4 Hunde das wegfressen,manchmal kuck ich ins Hundefach kaum nochwas drin,da frag ich mich ob mein Mann ned ab und zu mal nascht -
Lucy, Berner-Mix, zur Zeit leider wieder nur noch 31kg :/
Grisu, Australian Shepherd, so zwischen 23 und 24kgIch bin vom Nassfutter wieder etwas weg, fütter nun wieder hauptsächlich Markusmühle.
Für beide zusammen sind es etwa:
30€ Trockenfutter pro Monat (Markusmühle)
15€ für Nassfutter (Rinti und Co)
20€ Knabberkram und "Beilagen"
-
Mein 14 Wochen alter Chihuahua (ca. 1,3kg) frisst etwa 20€ an Nassfutter (Real Nature) und etwa 10€ an Leckerlies.
-
Meine Golden Retriever Hündin (13 Monate, 26 kg) bekommt 240gr. Markus Mühle pro Tag + Obst/Ei usw. was bei uns so anfällt. Kosten: 17,50 € pro Monat + Kausachen (die mind. genauso viel kosten
)
-
-
Zitat
Das ist aber doch Katzenfutter
Nee, gibts auch für Hunde. Heißt eigentlich Brekkies Excel Mini. Hatte ich total vergessen zu schreiben.
Zitat
Ist aber ungefähr genauso empfehlenswert wie der Rest der Supermarktsorten big grin
Vondaher: nicht schlimm, wenn mans nicht kennt.Also ich verstehe ehrlich gesagt nicht, was du gegen Supermarktfutter hast. Ich finde man muss seinen Hund nicht wahnsinnig verwöhnen, mache ich mit mir selber auch nicht. Ich kaufe mein Essen auch im Supermarkt, wieso sollte ich nicht das selbe auch für meinen Hund tun?
Zitat
Die anderen füttern ja auch hochwertige Marken, kein Supermarktfutter. Natürlich käme ich auch günstiger weg, wenn ich Fertigfutter mit Zucker und 4% Fleischanteil kaufen würde.
Gerade bei einem kleinen Hund ist es doch eigentlich kein Problem, etwas hochwertiger einkaufen zu gehen.Hab gerade mal nachgeschaut:
Pedigree kostet Trockenfutter für erwachsene Hunde, 5 Sorten Fleisch bei 15kg (dieselbe Futtermenge, die ich auch kaufe) 29,99€
Soviel Ersparnis hat man da nun wirklich auch nicht.Mein Hund ist total fit und ich verstehe nicht warum ich sein Essen umstellen sollte.
Ich esse auch keine Biokartoffeln und bin gesund...Naja, da hat wahrscheinlich auch jeder so seine eigene Meinung...
-
Nelle Border-Collie, 20Kg.
Kriegt Platinum Natural, 30KG halten so 5 Monate.
d.h 19€ pro monat.
Kosten der Knabbersachen sind immer mal unterschiedlich -
Bruna ist ein Deutsch Drahthaar und wiegt 23 kg.
Sie bekommt 300g Platinum Adult Chicken. (also auch etwas mehr als die empfohlene Menge)
15 kg kosten 45,96 €
die reichen für 50 Tage = 0,92 € am TagDann bestelle ich so alle 2 Monate Knabbereien für ca. 40 € bei Metzger Huber ( ist viel billiger als z.B im Freßnapf und super Qualität)
So komme ich auf 47,60 € im Monat.
Es geht auch billig und gut.
-
@Platon_Wau
Vernünftiges Hundefutter hat nichts mit verwöhnen zu tun.
Mir wäre ein überteuertes Hamsterfutter, das nur aus den letzten Abfällen besteht, schlichtweg zu teuer. Da habe ich lieber ein Futter, wo ich für mein geld auch einen entsprechenden Gegenwert bekomme. Ich habe Hunde, also sollte ich sie auch so artgerecht wie mir möglich ernähren.So, zum Topic:
Hier leben 100kg Hund verteilt auf 3 Hunde, ich füttere überwiegend frisch und komme auf etwa 60 Euro im Monat.LG
das Schnauzermädel -
Zwei Hunde: zusammen ca. 30kg werden gebarft. Futterkosten belaufen sich momentan auf ca. 30 € im Monat wenn auch Leckerchen zusätzlich gekauft werden auch mal 40 €.
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!