Wieviel Geld kosten euch eure Hunde im Monat?

  • @-Ann-


    210€ ,in einem Monat für Hundeschule:shocked:


    Was macht ihr denn da, dass das so teuer ist?

    Für die besonders schweren Fälle. :klugscheisser:



    :lol: Nein, das sind je 10 Unterrichtsstunden Alltagstraining und 10 moderierte Spielstunden und beides muss im voraus gezahlt werden.

  • Hmm, ich glaube, ich sollte wirklich mal Buch führen - zumindest für einen Monat.

    Aktuell habe ich ehrlich gesagt absolut keine Ahnung, wie viel ich im Monat für Louie ausgebe.

    Ich glaube aber viel...ziemlich viel...|)

    Hier wird ja jeden Tag frisch gekocht und grob überschlagen komme ich für den reinen Fleischanteil auf 130 Euro pro Monat.

    Das ist das reine Muskelfleisch ohne Innereien/Blut/Fett und Fisch läuft auch nochmal extra.

    Dazu kommen noch täglich verschiedene Gemüse, Obst, Joghurt, Hüttenkäse, verschiedene Getreide und diverse andere "Zutaten" (Ei, Hanfsamen, Flohsamenschalen, Leinsamen, Kürbiskerne, Mineralzusatz, Kollagen, Öle, und und und).

    Leckerchen gibt es nur noch wenig, bzw. entweder werden sie selbst gemacht oder er bekommt ein hochwertiges Trockenfutter als Leckerli.

    Und Kausachen kaufe ich auch nur noch sehr übersichtlich, weil Louie ohnehin so gut wie nichts mag. Ochsenziemer liebt er aber. Dafür zahle ich im Monat aktuell aber nur ca. 20 Euro.

    Also allein für Futter schätze ich die Kosten auf ca. 200 Euro pro Monat - eher mehr.

  • ...grob überschlagen komme ich für den reinen Fleischanteil auf 130 Euro pro Monat.

    Das ist das reine Muskelfleisch ohne Innereien/Blut/Fett und Fisch läuft auch nochmal extra.

    Darf ich fragen, was für Fleisch du fütterst?

  • Anwar-Nieninqe krass, die Futterkosten kenn ich sonst nicht in der Größenordnung bzw nur bei Allergikern.


    Hier belaufen sich die Kosten diesen Monat aus diversen Gründen auf nen 4stelligen Bereich:pfeif:

    Aber dann kehrt wieder Normalität ein:ugly:

  • Diesen Monat

    - 56 Euro Versicherung und Haftpflicht

    - anteilig gerechnet 11.80 Euro steuer ( 118 im Jahr, Quartals Zahlung)

    - 80 Euro Futter und Leckereien

  • ...grob überschlagen komme ich für den reinen Fleischanteil auf 130 Euro pro Monat.

    Das ist das reine Muskelfleisch ohne Innereien/Blut/Fett und Fisch läuft auch nochmal extra.

    Darf ich fragen, was für Fleisch du fütterst?

    Seit einiger Zeit (ca. 1 Jahr) überwiegend Rind, da Geflügel nicht mehr so gut vertragen und gemocht wird -außer Ente.

    Vom Rind gerne Suppenfleisch mit Fettanteil oder Schmorbraten vom Bug. ;)

    Ich kaufe meistens beim Metzger und nach Möglichkeit regional und von "glücklichen" Tieren.

    Manchmal auf dem Wochenmarkt und ab und zu landet auch mal was vom Lidl im Napf.

  • Kommt mir dennoch sehr viel vor :ops: ...unsere Jungs dürften ja ungefähr die gleiche Gewichtsklasse haben...


    Also, nicht falsch verstehen, ich finde das total okay, bin nur verwundert.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!