Mein neues Futter nennt sich....
-
ModernTalking73 -
29. Juni 2010 um 20:46 -
Geschlossen
-
-
Hatte hier schomal irgendwer erwähnt, das man auch selbst kochen könnte? ....
Und wieso aus dem üblichen Zoofachhandel, was spricht gegen Onlineshops?
Also sorry, ich bin raus aus der Numer - mit Trofu kenn ich mich gottseidank eh nicht mehr aus.
- Vor einem Moment
- Neu
Hallo,
hast du hier Mein neues Futter nennt sich.... schon mal geschaut ?*
Dort wird jeder fündig!-
-
Selber kochen btw Barfen wäre vllt wirklich ein Versuch wert...
Das ganze ein Monat ausprobieren, es ist an einem Tag arbeit alles zu portionieren...lässt sich leider nicht ändern.Dann allerdings braucht man nur noch daran denken es aus dem Froster zu nehmen, die Plastiktüte entfernen und auftauen lassen.
Dort hättest die eine sehr gute Kontrolle woher du dein Fleisch beziehst etc.
Will dir ja nicht einreden dass das jetzt das ultimum an Hundefütterung ist, aber wenn dein Hund so empfindlich ist, die ständig am rercherchieren bist...Futtersäcke kaufst die dann in der Tonne landen...naja, mich würde es abnerven und Fleisch kann man in Wochenrationen bestellen.Letzendlich, da du so findig bist..es klappen sollte das dein Hund es super verträgt...sehe ich kein Problem darinn das du irgendwo nen Schlachter findest wo du auch preisgünstig die Ware bekommst.
Gruß Gwen
-
Zitat
Hatte hier schomal irgendwer erwähnt, das man auch selbst kochen könnte? ....
Und wieso aus dem üblichen Zoofachhandel, was spricht gegen Onlineshops?
Also sorry, ich bin raus aus der Numer - mit Trofu kenn ich mich gottseidank eh nicht mehr aus.
Susa, das hatte ich auf der letzten Seite schon erwähnt.
Leider keine Reaktion....
Birgit
-
Man könnte auch Reinfleischdosen kaufen (hab ich schon weiter vorne vorgeschlagen) mit Reis(-Flocken)/Kartoffeln und Gemüse(-Flocken) sowie einem Mineral/Kalk/Vitaminpräparat und etwas Öl anreichern.
Immer noch besser als billiges, getreidelastiges Futter. -
Zitat
Man könnte auch Reinfleischdosen kaufen (hab ich schon weiter vorne vorgeschlagen) mit Reis(-Flocken)/Kartoffeln und Gemüse(-Flocken) sowie einem Mineral/Kalk/Vitaminpräparat und etwas Öl anreichern.
Immer noch besser als billiges, getreidelastiges Futter.Jap, da gäbe es dann auch Anbieter wie Kienings, Lunderland und Boos.
Getreide, Gemüse, Algenkalk und ein hochwertiges Öl dazu und es passt.
Birgit
-
-
Ich habe den Thread nur überflogen und finde die ganzen Sticheleien hier wirklich erbärmlich, darum enthalte ich mich jeglicher Jeps, Japs und Jips und kann Dir nur empfehlen:
Such Dir das Trofu aus, das Dir vertretbar erscheint (Argumente diesbezüglich hast Du hier glaube ich genügend bekommen), am besten eines mit relativ wenig Protein (z.B. knapp um/über 20%) und ergänze dieses mit sehr fetten Milchprodukten (wie z.B. fetter Quark, Sahne, Schmand, Butter, etc.) und eventuell auch mit zusätzlichen Kohlenhydraten (z.B. die Flocken von Lunderland oder mach selbst Haferbrei mit einem guten Schuss Öl).
Natürlich kannst Du auch fettes Fleisch nehmen, aber Milchprodukte sind überall leicht und günstig zu bekommen und in der Lagerung (eventuell erforderliche Tiefkühlung) nicht wirklich kompliziert.
Und natürlich gehen auch Pflanzenöle hervorragend, die sowieso täglich.
-
1. Trofu sollte günstig (ca. 3-3,5 €) und normal ergiebig sein, dass ist doch nicht zu viel verlangt, Fleischanteil in Lebensmittelqualität 25-30%
2. Noch schlechtere Erfahrungen (in der Vergangenheit) mit ausl. Trofu als mit dt.
3. Nassfutter bei ca. 800g pro Tag plus frischen Zulagen ca.2-2,20€ ist mir zu Teuer!
4. Selber kochen, BARF aus organisatorischen und Zeitgründen nicht möglich, ebenfalls zu viel Angst nicht die richtigen Nährwerte zusammenzustellen, da es noch keine Langzeitstudien über die Barffütterung gibt!
@alle trotzdem danke für eure Hilfe, werde die nächsten Tage überlegen müssen, wie und womit es weitergeht!
-
Zitat
4. Selber kochen, BARF aus organisatorischen und Zeitgründen nicht möglich, ebenfalls zu viel Angst nicht die richtigen Nährwerte zusammenzustellen, da es noch keine Langzeitstudien über die Barffütterung gibt!
es gibt auch noch keine langzeitstudien über fertigfutterfütterung

-
Wie wäre es mit Arden Grange?
Kostet je nach Sorte zwischen 3,30 und 3,80 ca. (bei nem 15kg Sack) -
Wieso möchtest du Langzeitstudien über eine altbewährte Fütterungsmethode?
Ob ein Futter seine Bestandteile über eine fertige Werkszusammensetzung bekommt oder über frische Zutaten, das ist doch recht egal, oder?
Bekommst du alle Nährstoffe, die du brauchst, täglich in optimaler Menge und Qualität? Gibt es Langzeitstudien über deine Ernährungweise? Könntest du ein Kind ohne "Fertigfutter" aufziehen?LG
das Schnauzermädel - Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!