Umfrage: Eure monatlichen Futterkosten
-
-
Zitat
Ich komme bei derzeit elf Hunden
Das waere mein finanzieller Ruin
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Zitat
Für fünf Hunde(7, 3 mal 10 und 15 Kilo):
Trofu verbrauchen alle im Monat zusammen 7 Kilo, ca. 25€
Nassfutter ca. 35€
Frischfleisch ca. 20€
Leckerlie ca. 10€
Kausnacks ca. 15€
Dann sind das insgesamt ca. 105 Euro.Ich fütter verschiedenes, wechsle immer ab, Nassfutter gibt es am meisten von Hermanns und Lunderland.
Bei Trofu waren die letzten Sorten Bestes Futter, Lupovet und Yomis.
Als Leckerlie bekommen alle Platinum, da verbrauch ich so 2 Kilo im Monat. -
Zitat
Das waere mein finanzieller Ruin
Tagakm, was bin ich froh, dass du nicht meine Fantasie hast und bei DEM Zitat NUR an Geld denkst
Grinsenden Gruss
Birgit -
Zitat
Tagakm, was bin ich froh, dass du nicht meine Fantasie hast und bei DEM Zitat NUR an Geld denkst
Och noe.....das waere ueber kurz oder lang auch der sichere psychische $ seelische Ruin.....und wahrscheinlich fuer meinen Mann irgendwann ein Scheidungsgrund
-
Wir haben 5 Hunde (11 , 10 , 3,5 , 2,5 , und 0,75 Jahre ) ,Staffordshire Bullterrier,zwischen 14 und 18,5 kg .
Jeder Hund bekommt ca. 200 g Futter am Tag .
Unsere Senior Dame bekommt Eukanuba Low Activity kostet 20 kg Sack 28 € ,also ca. im Monat 9 € .
Die anderen 4 bekommen je nach Aktivität entweder normales Eukanuba Adult oder High Activity kostet der 20 kg Sack zwischen 38 € und 44 € .Also somit haben wir Futterkosten ohne Zusätze von ca. 60 € im Monat für 5 Hunde .
-
-
Mal überlegen.
Hund: BC, 55cm, 20kg, knapp 2 Jahre
Futter: TF Platinum, ca. einen 5kg Sack pro Monat = 26 Euro
Nassfutter wechselnd zwischen Chewies, Boos, Bozita und Terra Canis, eine 3/4-ganze 800g Dose pro Tag.
Also ca. 80 Euro an NF.
Darf aber nicht mehr soviel Terra Canis bestellen, sonst bringt mein Freund mich um :/Also mit Leckerlies schätze ich mal so 120 Euro im Monat
Der Hund ist irgendwie ein schwarzes Loch mit Hochverbrennungsanlage was Futter angeht....
Und warum die Futtersorten? Bin von Platinum überzeugt weil der Geruch angenehm ist, die Konsistenz und Qualität ist stimmig, der Mäkelhund frißt es immer und sein Fell ist ein Traum.
Das Nassfutter wechselt wie gesagt zwischen hochwertig und mittlere Preisklasse weil ich mir nur hochwertig so langsam nicht mehr leisten kann... aber solange es der Hund frißt und verträgt und es kein absoluter Müll ist kann ich es mit meinem Gewissen vereinbaren.Bin aber trotzdem geschockt wie hoch im Vergleich hier meine Futterkosten sind
(die Katzenfutterkosten mit mind. 100€ kommen ja auch noch dazu) -
Ich kann das gar nicht genau sagen...
Zum einen, weil es bei uns zum TroFu unregelmäßig Dosen gibt, zum anderen weil unser Zweithund ja erst etwas mehr als 5 Wochen hier ist.Bisher mit unserem Labbi (27 kg, 1 1/2 Jahre alt, recht aktiv) habe ich alle 5-7 Wochen 15 kg Platinum bestellt.
Dazu dann im Monat ca. 10-20 € für Dosen.Jetzt muss ich wohl eher alle 4 Wochen Platinum bestellen, dazu natürlich das Doppelte an Dosen.
Auch wenn der Zweithund irgendwann weniger brauchen wird (17 kg, 1 Jahr alt, auch recht aktiv), im Moment bekommt er die Labbi-Portion, da er zunehmen muss.Ich denke 60-70 € monatlich ist realistisch mit den beiden.
Allerdings werden sich die Futterkosten etwas erhöhen, da ich für Luna Platinum Lamm & Reis ausprobieren möchte. Sie nimmt gerne zu und das ist von den Werten her etwas "leichter" als das Chicken.
Das sind dann etwa 10 € mehr für 15 kg.
Wobei Mex erstmal weiterhin Chicken bekommen wirs, er kanns ja vertragen zuzunehmen -
Lena, Rennweib, 23 Kilo, Labrador-Dalmi-Mix
Monatlich etwa 40-45 Euro für Trockenfutter was es in den Napf und zweite Sorte als Leckerlies gibt (Napf Bestes Futter ohne Getreide, Leckerli Futter wechselt)
Monatlich ca. 20 Euro für Knabberkram von Kaus*ack.de
-
Wieviel Geld gebt ihr monatlich für das Futter aus?
Im Schnitt 60 EuroWas füttert ihr?
Trockenfutter Josera, Nassfutter Dr Clauder's (1x die Woche)Für welchen Hund? (Rasse, Alter, Gewicht, Aktivität)
Boomer: Labrador Schäferhund Mix, 10 Monate, 25 kg
Jack: Terrier Mix (oder so), 9 Monate, 20 kgNormale Aktivität
-
hallo,
ich denke, dass wir mit ca. 100 euro für zwei hunde dabei sind - ohne extras.gruß marion
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!