Preisunterschiede verschiedener Marken
-
-
Hallo,
beim Stöbern duch verschiedene Onlineshops bin ich doch ins Grübeln gekommen...
Wir füttern NF von Real Nature, das kaufe ich dann im Angebot, 6 x 800g für 11,14€. Interessehalber hab ich bei zooplus geguckt was Pedigree kostet und war überrascht.Real Nature = 2,32€/Kg
Pedigree = 2,11€/KgDas ist ja nun nicht sooo viel günstiger. Aber wenn bei Pedigree die Qualität doch so viel schlechter sein soll, woher kommt dann der nahezu gleiche Preis
Oder mogelt Real Nature was vor
Ich bin irritiert...Oder was macht dieses Futter http://www.zooplus.de/shop/hunde/hun…al_canin/323979 7,65€/kg wert?
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Bei den bekannten Marken zahlt man den Namen und die teure Hochglanz-Werbung mit.
-
Zitat
Bei den bekannten Marken zahlt man den Namen und die teure Hochglanz-Werbung mit.
So sieht es aus! Der Preis sagt leider nicht wirklich etwas über die Qualität aus!
-
Pedigree macht viel Werbung, damit das Zeug gekauft wird, also schlägt sich das auf den Preis aus.
Außerdem denken die Leute: kostet was, dann ist es auch etwas Wert....
-
Ich denke der Zooplus Preis ist einfach total überzogen. Im Zooladen oder Supermarkt zahlt man jedenfalls 89 Cent für dei 800 Gramm Dose Pedigree.
Naja und je kleiner die Dose desto teurer ist der Preis.
-
-
Hat Platinum jetzt eigentlich auch draufgeschlagen, weil der Rütter für sie Werbung macht?
-
Zitat
Hat Platinum jetzt eigentlich auch draufgeschlagen, weil der Rütter für sie Werbung macht?
Das weiß ich nicht, aber angeblich vertreiben die das Futter jetzt nur noch direkt und nicht mehr über Händler?
Da würden die ja wieder was sparen...
-
Also bei Platinum gabs vor nicht allzu langer Zeit ne Preiserhöhung. Ob das irgendwas mit der Rütter Werbung zu tun hatte kann man jetzt wohl nur spekulieren.
-
Zitat
Ich denke der Zooplus Preis ist einfach total überzogen. Im Zooladen oder Supermarkt zahlt man jedenfalls 89 Cent für dei 800 Gramm Dose Pedigree.
Pack noch einen Euro drauf und dann stimmt der Preis. Pedigree 800gr Dosen für unter einen Euro habe ich hier noch nie gesehen. 300 gr kosten schon 99 Cent. -
Zitat
Pack noch einen Euro drauf und dann stimmt der Preis. Pedigree 800gr Dosen für unter einen Euro habe ich hier noch nie gesehen. 300 gr kosten schon 99 Cent.
Hier gibt es im Li*l im aktuellen Prospekt 12x 800g für 11 € , also schon wirklich günstig. -
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!