Eure Futterkosten?
-
-
Zitat
14 km Katze und 30 Kilo Fleisch am Tag? Fehlerlesen - ich habe gewonnen
ok, zum Teil haste gewonnen.....
14 KM Katze würden niemals in unsere Wohnung passen....
aaaaber jetzt: 30 kg Gesamt-Lebendgewicht, nicht 30 kg Fleisch am Tag - die Kosten hab ich dann anschl. aufgeschlüsselt.....und, was sagste nun
jep - wer lesen kann....
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Ich bin son grammatikalischer Korinten-Kacker
Lass mich!! Deutsch Leistungskurs macht bescheuert...
-
hmm, Futterkosten.. Ich schätze so circa 50€ inkl. Leckerlis. Trofu und Nafu.
-
Zitat
Ich reize die maximale Bestellmenge pro Versandkosten immer komplett aus. Denn warum nur 10kg bestellen wenn ich für die selben Versandkosten auch 28kg haben kann?
Das würde ich auch bei einem kleinen Hund so handhaben, Voraussetzung ist natürlich eine entsprechend große Gefriertruhe.Da würden die 28kg schon ewig reichen. Meiner bekommt monatlich 5400g Fleisch, Innereien und co. Da würden wir mit 28kg bald ein halbes Jahr hinkommen, da kaufe ich lieber jeden Monat ein und habe es frischer...jedoch bezahle ich auch keine Versandkosten, was die Sache auch nochmal einfacher macht. Müsste ich die bezahlen, würde ich auch für mehr bestellen.
-
doggerüde 120€ - 50kg/monat ca.
-
-
Zitat
also mir geht es auch nicht darum zu behaupten barfen sei grundsätzlich teurer oder billiger - ich find es halt extrem auffällig wie unterschiedlich die Leute rangehen und wie extrem das Preisgefälle ist. Die einen sagen z.B. Gemüse zwack ich nur ab, die anderen rechnen alles um usw.... Bei mir ist leider eh nicht die Situation gegeben, dass barf möglich wäre - aber ich glaub auch nicht, dass ich meinen einzelnen großen Hund damit günstiger ernähren könnte?!Bei großen Hunden würde ich Gemüse usw. auch mitrechnen, aber bei meinem kleinen Herrn zweig ich es einfach so ab. Der bekommt in der Woche um die 300g Grünzeug-das ist am Ende so wenig, dass es nicht mal auffällt, ob in meinem Salat nun ein Stück Salat oder Gurke weniger ist oder nicht.
-
egal was ich Fütter - barf oder Trofu - ich bin immer so bei 50-60 Euro im Monat... dazu kommen natürlich Knabbersachen, Leckerlies...
Hund wiegt übrigens so 23-25 kg :)
-
Huhu,
45,- fürs Pet-Fit
15,- für Leckerli, wobei das nur geschätzt ist.LG
-
Barfen für zwei Hunde mit 5kg und 8kg ca. 30 Euro / Monat mit allem Pipapo.
-
800 Kg Fleisch im Monat 600 euro
ca. 330 kg trockenfutter ca. 400 euro
plus wenn man bekommt Elch , Kuh, Lachs ist dann gratis dann reduzieren sich die monatlichen kosten natürlich.
Sven
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!