schmerzgrenze beim futter
-
-
nein . ich mische die flocken mit warmen wasser .
- Vor einem Moment
- Neu
Hallo,
hast du hier schmerzgrenze beim futter schon mal geschaut ?*
Dort wird jeder fündig!-
-
Ich hab ca. 1,60 am Tag für Lee und Juri an Kosten (also 1,60 pro Hund und Tag). Bei Pepper sind es 2,50 Euro

-
Zitat
Finde ich auch nett, die "Hundemenge" ab sofort immer in Kilogramm anzugeben
aber wenn man weiß "wieviel Hund" man zu Hause hat, kann man die Kosten ungefähr schätzen. Eine Kollegin hat zwei Chis und zahlt im Monat gute 70 Euro Futterkosten. Da frage ich mich manchmal schon, wie man für fast 7kg Hund(e) 70 Euro zahlen kann. Aber ok.... -
Zitat
Ich hab ca. 1,60 am Tag für Lee und Juri an Kosten (also 1,60 pro Hund und Tag). Bei Pepper sind es 2,50 Euro

Unser Neuzugang versaut mir auch ein wenig den Durchschnitt derzeit....

Gib mal €/Tag/kgHund an, bitte, sonst läßt es sich schwer vergleichen.

LG, Chris
-
Stan1906: ja, das hab ich mir doch gedacht *schmunzel*
-
-
Ich staune ja immer wieder, wie günstig ihr euer Fleisch beziehen könnt.
Wie schon geschrieben - ich zahle für insgesamt 80kg Hund um die 70 Euro an Trockenfutter im Monat.Würde ich Barfen, würde ich allein fürs Fleisch schon bei 90 - 100 Euro liegen. Und dann noch Gemüse und Obst, eventuelle Zusätze, eventuelle Extra-Leckerchen? Wäre einfach nicht drin.
-
Bei 100kg Hund waren es 60 Euronen fürs selber füttern, jetzt wirds billiger, sind ja nur noch 65kg Hund.

LG
das Schnauzermädel -
Zitat
Ich staune ja immer wieder, wie günstig ihr euer Fleisch beziehen könnt.
Wie schon geschrieben - ich zahle für insgesamt 80kg Hund um die 70 Euro an Trockenfutter im Monat.Würde ich Barfen, würde ich allein fürs Fleisch schon bei 90 - 100 Euro liegen. Und dann noch Gemüse und Obst, eventuelle Zusätze, eventuelle Extra-Leckerchen? Wäre einfach nicht drin.
Au ja, Ihr Billigbarfer, teilt uns doch mal Eure günstigen Fleischquellen mit. Vielleicht lass ich mich dann doch noch bekehren.

-
Ich zitier mich mal selbst :)
..und bin auf 0.13 Euro pro kg Hund gekommen mit dem was er im Moment kriegt, am Tag frisst er für 1,83 Euro (es sei denn ich hab jetzt irgendwo einen Rechenfehler drinnen.
ZitatAlles anzeigenEine Herrmanns Dose reicht bei uns zwei Tage, die gibt's jeden Morgen. Ergo 15 Dosen im Monat. Hab jetzt als Mittelwert mal 2,80 pro Dose genommen, das sind 42 Euro für NaFu.
Abends dann 80g Granatapet sensitiv. Der 12,5kg Sack hat mich gerade 60 Euro gekostet. Die 12,5 kg reichen für 156 Tage, ergo frisst Hundi jeden Tag für 0,38 Euro TroFu, sind 11.5 Euro pro Monat
Reine Futterkosten also um die 55 Euro pro Monat - für einen 14kg Hund.
(Leckerli, Kauzeug, etc. hab ich jetzt mal weggelassen, ich denk da komm ich zusetzlich noch auf +/- 20 Euro pro Monat)
-
Zitat
Au ja, Ihr Billigbarfer, teilt uns doch mal Eure günstigen Fleischquellen mit. Vielleicht lass ich mich dann doch noch bekehren.

This!
Dann wäre nämlich ne Kühlschrank/TK Kombi im Gespräch.. :)
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!