Preisvergleich Nassfutter - Was haltet ihr davon?
-
Ati und Aaron -
29. Juli 2010 um 14:47
-
-
Eigentlich wollte ich mir eine neue Sorte Nassfutter kaufen. Dieses gibt es zwar nur als Zusatzfutter, aber auch hier möchte ich auf Qualität achten.
Momentan füttere ich Activia. Ich kenne eure Meinung dazu, aber Aaron frisst es sehr gern. Die teuren Produkte wie RN verweigert er.

Jetzt hab ich mich mal durch all die empfohlenen Sorten hier durchgearbeitet und mir ist fast der Atem stehen geblieben.

Was sind das denn für Preise??? Da kostet teilweise schon ne kleine 375 g Büchse 2,80 € und noch mehr. Ich bräuchte ja mindestens 800 g für eine Mahlzeit.

Habe mir natürlich auch die Zusammensetzung durchgelesen und klingen tut das ja ganz gut.
ABER ich habe das Glück, dass ich vor Ort einen Hundefleischhändler hab, der auch Reinfleischdosen verkauft, ohne jede Zusätze. Und nach meiner eingehenden Recherche hier, greife ich doch lieber darauf zurück, denn dort kann ich mir das Ganze auch noch leisten.
Nun aber zu meiner Frage:
Gibt es unter euch wirklich Jemand, der diese teuren Futterdosen kauft??Findet ihr den Preis bzw. die Preise dafür angemessen?? Ich ehrlich gesagt nicht. Kann mir auch kaum vorstellen, dass Jemand nur dieses Futter seinen Hunden zu fressen gibt. Da wird man ja arm bei...
- Vor einem Moment
- Neu
Hi,
Interessiert dich dieses Thema ? Dann schau doch mal hier *.
-
-
Jaaaaa ich gestehe...ich kaufe diese überteuerten Dosen
Ich find das was drinne ist gut und kann das ruhigen Gewissen meinem Hund geben. Sie verträgt es gut und das ist mir die Hauptsache
Es kommt mir immer darauf an, was ich für diesen Preis bekomme und was in der Dose wirklich ist, das hab ich hier im DF gelernt und dafür bin ich dankbar, denn vorher hatte ich mir nie wirklich nen Kopf darüber gemacht was so in Hundefutter alles drin ist. :/ -
Das gleiche Problem hab ich momentan auch, aber einige Sorten sind für mich einfach derzeit nicht erschwinglich. Ich habe mich jetzt auf ein mittleres Preissegment eingeschossen und versuche, dort etwas zu finden, was mein Hund mag, verträgt und auch mein Konto verkraftet.
Sicherlich ist ein gutes Futter wichtig, aber wenn dann nichts mehr für Frauchens Futter übrig bleibt, hat der Hund da auf Dauer auch nichts von. Wenn ich nicht auf's Geld achten müsste, mein Hund es mögen und vertragen würde, dann würde ich uns den Luxus vielleicht gönnen, aber manchmal muss man einfach einen Kompromiss finden, bei dem das Preis-Leistungsverhältnis stimmt. -
Also ich schaue schon auf den Preis, bei mir gibt es auch Grenzen. Da es bei uns nicht so viel Nafu gibt kaufe ich da meistens RN. Ansonsten nehm ich auch lieber mal was Selbstgekochtes oder auch mal was Rohes.
-
Milana, du hast doch auch einen großen Hund. Da müsstest du doch ca. 800 g pro Tag füttern, oder? Da kommst du dann auf ca. 4 - 5 EUS/Tag??
Wenn ich das mal hochrechne 4 x 31 Tage = 124 EUS. Boah das ist ja Megaviel!
Wenn ich meine beiden Hunde barfe, komme ich fast auf den selben Betrag!Verstehst du mich, was ich meine.

-
-
Hallo,
das beschäftgigt mich auch grad ganz doll. Elli hat es nicht so mit Trofu und ich hab dann mal geschaut und gestaunt....Für die Ration, die Elli bräuchte, wäre ich spätestens nach 3 Monaten pleite. Im ernst, das kann ich leider nicht, so gerne ich es machen würde. Hab dann Rinti geholt und dann mal geschaut und bei einem großen Auktionshaus umgerechnet pro Dose 29 Cent gespart. Das geht jetzt, sie bekommt 1 große Dose am Tag und eine Portion Trofu. Ich finde einige Dosen echt toll, aber leider zu teuer für meinen Geldbeutel
-
Also da ich ja eher einen Low-Budget-Hund hab (ein Chihuahua frisst halt einfach mal nicht wirklich viel
) bin ich auch einer der Menschen, die das gute, teure Futter für den besten Freund kaufen...
Ist mir schon wichtig, dass das hochwertig und gesund ist - zwischendurch gibt's aber freilich auch mal diese billigen 'Hunde-Bifi's von Netto oder so als heiß geliebtes Leckerlie
-
Joa, mit meiner Allergikerin hab ich nicht so die Riesenauswahl. Ich habe derzeit einige Reinfleischdosen im Blick, die alle ihren Preis haben. Große Dosen sind übrigens meist günstiger als kleine, so vom Kilopreis her. In einer Großbestellung kann da dann manchmal der Preis noch ein bisschen rutnergehen.
Was in Frage käme, ist preislich ungefähr vergleichbar mit ihrem selbstgekochten Fisch, den sie bekommt.
Auch wenn ich finanziell irgendwo eine Grenze ziehe/ziehen muss, Qualität hat nunmal ihren Preis und mir ist wichtig, dass das was in den Hund reingeht, auch hochwertig ist.
Ich möchte kein Geld für den Namen ausgeben der draußen draufsteht, aber auch nicht für billige Füllstoffe.
LG, Henrike
-
@Ati: Ich füttere morgens TF und abends dann ne Dose von der Bekommt sie so 300 gr. dann hab ich halt noch für den nächsten Tag usw.
Neuerdings hab ich Hermanns für Kyra entdeckt, die Reinfleischdosen, die kosten glaub ich auch 2,59 € aber da komm ich mit einer 400 gr Dose am Tag und entweder Frisch oder Flocken dazu aus.
Da Kyra ja auch recht schnell auf Inhaltsstoffe im Futter reagiert, bin ich immer froh, wenn ich ein Futter gefunden habe, was ihr gut tut und sie dementsprechend verträgt. -
Ich hatte vor einiger Zeit auch mal einen Thread zu diesem Thema aufgemacht siehe hier (leider war die Resonanz eher dürftig
) und kam bei meiner Berechnung mit meinem Hund (33 kg) auf 185 € / Monat.
OK, ich hatte nicht gerade das billigste Nassfutter herausgesucht, aber auch mit den anderen Sorten komme ich deutlich über 100 € / Monat.
Mit meinen TF (Josera und Bestes Futter) bin ich bei ca. 50 € / Monat.
Das ist doch schon ein gewaltiger Unterschied, und daher bleibe ich auch beim TF.Schöne Grüße
flatbo - Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!