Meine Pflegehündin Pucca zieht heut ein!!!! :)

  • Zitat

    Ich probiers mal aus und werde Hänchenflügel kaufen. Kann man auch quasi beides machen? bissel Barf und bissel Fertigfutter???

    Das barfen ist suuuper einfach! Wirklich!
    Bei uns gibts täglich 120g Fleisch und 50g Gemüse (oder auch mal Obst, was wir so da haben, ich achte halt drauf, dass es abwechslungsreich bleibt) und dazu Vitamin-C Pulver und alle 2 Tage Knochenmehl (weil sie Knochen nicht so verträgt) und einen Schuss Öl.
    Alle paar Tage gibts dann mal ein Päckchen Innereien-Mix.

    Und das wars! Meiner Hündin gehts gut und ich habe auch kaum Arbeit.

    Aber natürlich kannst du auch erstmal mit Teil-barf anfangen. Das macht nur meiner Meinung nach mehr arbeit, als gleich komplett einzusteigen.
    Weil die Mahlzeiten müssen ja trotzdem alles enthalten, das Fertigfutter macht ja auch nur noch 50% dann aus...

  • Frage zum Obst und Gemüse beim Barf: Ich habe mir sagen lassen, dass der Hund rohre Obst und Gemüse nicht verdauen kann... Und die Möhrchen, die Elvis ab und an bekommt, kommen hinten genauso raus, wie sie von ihm vorne zerkaut wurden. ;)

    wie war der Spruch? Irgentwas mit Wolf und Häschen ... :???:
    Also sinngemäß: Der Wolf frisst ja auch dass Futter aus Häschens Bauch mit ... das ist dann aber schon angedaut ... oder so ... :???:
    Ich weiß nicht mehr wie das war ... aber so wollte mir der jemand erklären warum Hunde Rohes Obst und gemüse nicht verdauen und so die Nährstoffe nicht aufnehmen können.
    Ist das durch die Zugabe des Öls beim Füttern dann doch möglich???

  • Gemüse, auch Salat und Obst mußt du fein reiben/mixen, damit Hund es verwerten kann!

    Empfehlenswert ist dafür, gerade bei kleinen Mengen zB der

    , gibt es mittlerweilen überall für knappe 20 Euro und der taugt dafür!

    Vor allem, wenn du erstmal probieren willst und net gleich ein Heidengeld ausgeben willst.
    Ich selber habe vor über einem Jahr mit diesem Gerät angefangen und verwende ihn immer noch (lediglich der Behälter, mit dem ich die Eierschalen mixe, hat gelitten und ist innen doch gewaltig verkratzt)!

    Und wenn du eh schon bestellst, nimm dir doch gleich noch die

    mit, kostet 5 Euro und da steht echt alles wissenwerte drinnen!

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!