Vegetarisch/Veganer Laberthread :-)
-
-
Super, vielen Dank für den Input!
Pralinen mache ich zu Weihnachten immer, Rumkugeln, Mozartkugeln und sowas, ist aber eben relativ aufwändig. Trotzdem finde ich die Variante selbermachen eigentlich am besten, was den spontanen Süßigkeitenhunger angeht werde ich mich aber gleich mal durch die Vorschläge und Links arbeiten. Wobei ich besser nicht bestellen sollte, weil was im Haus ist wird augenblicklich aufgegessen.
Was Fair Trade angeht bin ich etwas ernüchtert, seit ich den Artikel gelesen habe der hier zu dem Thema kürzlich herumschwirrte. :| Naja, ich werde statt Süßigkeiten vielleicht doch mal den klassischen Sonntagskuchen einführen und wenn am Montag nichts mehr da ist, Pech gehabt bis nächsten Sonntag. -
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
die Oreos sind sehr lecker
-
ich habe meine erste Reismilch-Schokolade gekauft - ich bin sehr gespannt.
-
Gekauft und noch nicht probiert?
Die Disziplin hätte ich auch gerne! -
Vor eineinhalb Stunden gekauft und jetzt gerade ein Stück Kuchen gegessen ;-)) (auch mein erster Kuchen aus der Bio-Bäckerei, wird bei den Preisen aber mein letzter bleiben)
-
-
Vor eineinhalb Stunden gekauft und jetzt gerade ein Stück Kuchen gegessen ;-)) (auch mein erster Kuchen aus der Bio-Bäckerei, wird bei den Preisen aber mein letzter bleiben)
Echt?
Also ich stelle lediglich einen Preisunterschied zugunsten der Bio- Bäckerei fest, will heißen sie sind in der Regel günstiger.
Und meistens schmeckt der Kuchen viel besser.LG, Friederike
-
Mmh, also um die 3,00 im Schnitt für ein kleines Stück Bleckkuchen finde ich teuer. Lecker war er allemal, aber da backe ich lieber. Brot kaufe ich dennoch weiterhin da :-)
-
unser Biobäcker ist sooo lecker, da zahl ich die paar Euro, die der Einkauf unterm Strich mehr kostet sehr gerne. Und mit seinem Verkaufsauto hält er direkt um die Ecke... Die Vollkorncroissants.... hmmmmm... ich freue mich, bis ich wieder in Deutschland bin. Am Tag meines Abfluges haben wir morgens nochmal Großeinkauf gemacht und ordentlich geschlemmt :)
-
Wenns danach ginge, würde ich gerne alles Bio kaufen ;-)
-
Mmh, also um die 3,00 im Schnitt für ein kleines Stück Bleckkuchen finde ich teuer. Lecker war er allemal, aber da backe ich lieber. Brot kaufe ich dennoch weiterhin da :-)
Ich hab hier mal ein (!) Brötchen für 6 Euro gekauft. Nicht Bio!
Einer der Gründe warum ich selbst backe. -
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!