Vitakraft
-
-
Ich verfüttere z. b. die Hähnchenhanteln, die Entenfleischstreifen, Schweineohren, Ochsenziehmer...
Alles in Ordnung. Finde ich, sind halt nur Leckerlies und kei. Hauptfutter. Von daher ist es ok.
Genau Junkfood^^
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Könntest du genauer erklären wieso es für dich junkfood ist?
das ist ein subjektives gefühl. mehr nicht. ich hab das wohl von so vielen menschen gehört, dass ich es einfach weiterplappere
wie gesagt, als hauptfutter würd ich es nicht verwenden, zum training, oder auch für zwischendurch, find ich's ok, einfach weils die hunde gut mögen.qualität und inhaltsstoffe kann ich nicht beurteilen.
bei vielen fallen auch frolic unter die sparte "junkfood"
kann mich erinnern, unser hund wurde ende der 80er anfangs 90er ausschliesslich mit frolic ernährt. der kerl wurde 16 jahre alt.
war da nicht noch mal was, dass vitakraft selbst tiere halten, und dies kritisiert wurde?
-
Ich verfüttere z. b. die Hähnchenhanteln, die Entenfleischstreifen,...
Verfüttern wir auch.
Es ist ohne Zucker und ohne Zusatzstoffe (wenn ich das richtig in Kopf habe), also, warum auch nicht? -
Ich finde Vitakraft im Vergleich zu anderen/natürlichen Kausnacks zu teuer.
Vitakraft kostet 22,40€ pro kg. Bei hochwertigen Kausnacks bezahlt man 14 bis 15€ pro kg. Und da kat man keine "pflanzlichen Nebenerzeugnisse" drin. -
Wie was pro Kilogramm? Was sind denn das für Snacks die da meinst?
-
-
kommt finde ich sehr drauf an...die hähnchenhanteln und co sind mAn völlig ok...
aber z.b. die hier:
hatten wir zwar auch schonmal, aber ist jetzt nix, was ich regelmäßig kaufen würde...
oder die hier :
Vitakraft Onlineshop // DreamBone® Dental, Mini / Hund / Karussell
find ich auch nicht wirklich gut.
-
oder die hier :
Vitakraft Onlineshop // DreamBone® Dental, Mini / Hund / Karussell
find ich auch nicht wirklich gut.
Würde ich nie kaufen...da gibt's so viel besseres.
-
Wie was pro Kilogramm? Was sind denn das für Snacks die da meinst?
Ist so eine Angewohnheit von mir, die Kilopreise zu vergleichen und nicht 80Gramm für 1,79€. Der Kilopreis ist also hier 22,40€. (Vitakraft)
Ich finde Kauartikel zB von hier Kausnacks / Kauartikel - Hunde-Kausnacks.de - Naturkauartikel in TOP-Qualität ! wesentlich besser und günstiger (also der Kilopreis) -
Ah ok. Das macht mein Freund auch^^ aber ich mach das bei so Snacks nicht, eher bei Trocken oder Nassfutter (weil die kaufe ich ja meist im Kilo)
-
Ich finde, Leckerlis und Kauartikel müssen nicht unbedingt immer qualitativ hochwertig sein. Das ist ja normalerweise nicht das , was man hauptsächlich füttert.
Gerade im Training würde ich mich vor allem danach richten, was der Hund mag.
Ich füttere ganz verschiedene Leckerlis. Manches davon ist relativ hochwertig, anderes "Hunde-Junkfood."
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!