hilfe - welches futter für 6monatige hündin???
-
-
wilma (boxer-labrador) hat bisher josera kids bekommen, hat sie ganz gut vertragen denk ich, aber war ihr fell leider schuppig. dann umstellung auf bestes futter junior, davon bekam sie durchfall (teilweise so schlimm, dass sie teerstuhl hatte). zudem hat sie BF nicht gerne gefressen!
also wieder umstellung, diesmal auf platinum junior. nur noch sehr selten durchfall (tierarzt meinte es liegt eher am schnee gefresse), aber der stuhl ist zu 60% eher weich und sie macht am tag sicher 4-7 haufen, mal groß, mal mini, aber zuviel. zudem hab ich auch das gefühl, dass sie von platinum nicht wirklich satt wirdnun also wieder umstellung...
was könnte ich noch versuchen?
altersmäßig könnte sie doch langsam auch erwachsenen futter bekommen, oder?ja und es wäre schön, wenn ein 15kg sack nicht weit mehr als 40,- kosten würde, da wir bald nachwuchs erwarten und nunja, der kostet ja dann auch einiges
schonmal vielen dank für eure antworten!
-
- Vor einem Moment
- Neu
Hi
hast du hier hilfe - welches futter für 6monatige hündin??? schon mal geschaut? Dort wird jeder fündig!*
-
-
Was hälst du von Lupovet? Ist ein all-ages Futter. Ich würde schon noch ein Junghundfutter oder eben eins für alle Altersklassen geben, bis sie ausgewachsen ist.
-
hallo hummel, danke für deine antwort!
ich habe eben mal auf lupovet.de geschaut.
leider kann ich mir das futter für 63,- a 15kg nicht leisten :/
wie gesagt, es sollte möglichst nicht mehr als 40,- kosten.
dachte schon an josera profi (vielleicht verträgt sie das besser) oder eben markus mühle...
nur schreiben ja viel dass ihre hune von mm blähungen bekommen haben und wilma pupst so schon ordentlich -
Ich glaub, du hast dir die teuren Sorten ausgesucht. Das Sporty ist prima, gut geeignet und kostet 44,50 für 15 Kilo.
http://www.lupovet.de/unsereprodukte…rung/sporty.phpAber liegt natürlich 4,50 Euro mehr über deinem Limit.
-
oh ok. aber sporty ist doch eher für aktivere hunde, oder?
wilma ist so schon sehr, sehr munter und quirrlig. könnte sich das dann durch das futter nicht verstärken?abgesehen davon wäre ein günstigeres futter schon besser.
was hälst du von den josera profi produkten? sind die sehr viel minderwertiger als die von emotion?
oder das fellow von bf?ähm und eine frage, was ist eigentlich das schädliche an getreide im futter?
-
-
Wegen des immer wieder auftretenden Durchfalls würde ich den Kot mal auf Giardien untersuchen lassen. Die haben seit dem Herbst und jetzt mit dem Schnee ideale Wetterbedingungen und die Ansteckungsgefahr kann noch lange anhalten.
Gute Besserung für deinen Hund!
Lb Grüße
-
danke, da werd ich mal beim tierarzt nachfragen.
ist es denn üblich, dass der durchfall immer mal auftaucht?
manchmal ist der stuhl auch normal.
soweit geht es ihr auch gut, sie ist spielfreudig und aufgeweckt.
wurmkur hat sie auch immer regelmäßig bekommen! -
Nein. Das Sporty hat ganz normale Werte, die aber auch für wachsende Hunde geeignet sind.
Ich finde die Profi Linie von Josera auch okay, aber ich hab gerade nicht im Kopf, ob die Werte für einen wachsenden Hund geeignet sind. Ich finde es wirklich wichtig, da noch drauf zu achten! Mit sehr vielen Adultfuttern macht man mehr falsch als richtig beim wachsenden Hund. Das können u.U. üble Gelenksschäden werden.
Giardien könnten sein. Lass es mal checken und bring Kotproben von drei aufeinander folgenden Tagen zum Tierarzt.
-
dann mach ich das mal.
der tierarzt meinte neulich dass ich sie schon auf adultes futter umstellen kann... daher dachte ich dass es okay wäre.worauf muss ich denn im futter achten bei einem heranwachsenden hund?
hier ist eine auflistung der profi-produkte:
http://www.futterfreund.de/futterfreund-j…p4cmuaci2trp17rvielen dank für eure hilfe
-
Ich hab auch viel ausprobiert (Platinum Chicken, Granatapet Junior, Josera Kids) und immer gab's entweder Durchfall, Blähungen oder der Kot müffelte extrem. Wir sind jetzt bei Wolfsblut Range Lamb angekommen - das ist von der Werten für Junghunde noch OK und wird gern gefressen und gut vertragen, Durchfall nur noch bei extremer Aufregung und nur wenig Häufchen mit überschaubarer Menge. Kostet allerdings € 52,-- für 15kg aber schau auch mal beim Vergleich wie viel Futter Du pro Tag benötigst. Wenn der Sack zwar weniger kostet, aber Du mehr füttern musst, biste unterm Strich bei den Tageskosten auch nicht besser ...
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!