gutes,leicht erhältliches Futter gesucht
-
-
Naja, trockenfutter macht eben auch weniger Arbeit, ist gut zu dosieren und lange lagerfähig. Ich bin später mit meinem Hund jedes Wochenende Unterwegs, wenn ich da mein Futter mitnehme ist TroFu einfach besser zu transportieren. Um die NAchteile auszugleichen will ich eben nicht irgendeinen Müll ala Pedigree etc. kaufen, sondern was ordentliches.
Meine aktuelle Hitliste sieht so aus:
-Real Nature (leider sehr teuer)
-GrantaPet (schlechte Bezugsmöglichkeiten, sehr teuer)
-Markus Mühle (kein Welpenfutter, relativ günstig, schlechte Bezugsquellen)ganz abgeschlagen:
-Romeo/Rode von Hofer/aldi, kenne leider die Zusammensetzung nicht, jedoch habe ich damit gute ErfahrungenDie anderen Futter, die ihr vorgeschlagen habt (DANKE an dieser Stelle) sind entweder sehr teuer, schlecht zu bekommen, oder beides
schwierig alles zu durchblicken. Ich werde es mal mit Real Nature versuchen, gibts wie gesagt um die Ecke und in kleinen 1,5kg Paketen, somit gut zum austesten. Was soll ich mit 15kg, wenns Rieka nicht schmeckt/verträgt?
Real Nature:
-1,5 kg= 9,49, bedarf ca. 200g/Tag= 1,27€/tag
-5 kg= 27,99, bedarf ca. 20g/Tag= 1,12€/tagKosten wären ja überschaubar...aber weh tuts trotzdem, wenn man bedenkt, dass man mit den Hofer-Futter auf ca. ein Drittel der Preise kommt...
-
- Vor einem Moment
- Neu
Hi
hast du hier gutes,leicht erhältliches Futter gesucht* schon mal geschaut? Dort wird jeder fündig!
-
-
Markus Mühle kannst du einem wachsenden Hund schon geben! Ich würde nur 1/5 der Gesamtmenge mit fettem Fleisch ergänzen.
Die Werte sind aber sonst okay auch für wachsende Hunde, es ist halt n bißl energiearm imA. Aber sonst ist es gut - auch für wachsende Hunde.
Edit: Am Anfang in den ersten Wochen kann sich die Kotmenge erhöhen bei kaltgepresstem Futter, das sollte sich aber dann wieder einpendeln und Welpen machen eh häufiger als erwachsene Hunde. Ich wollts bloß noch erwähnen.
-
Zitat
Um die NAchteile auszugleichen will ich eben nicht irgendeinen Müll ala Pedigree etc. kaufen, sondern was ordentliches.
Discounterfutter sollte man nicht füttern, wegen schlechter Qualität und Zusammensetzung.
Dazu gehört auch das Aldifutter.
Bei diesen Futtersorten sind die Fütterungsmengen oft höher als bei einem hochwertigen Futter, und somit sind die preiswerten Futtersorten nur scheinbar günstiger.
Kannst ja mal den Vergleich machen. -
habe leider die Zusammensetzung vom Aldi-Futter nicht gefunden, kann die hier jemand kurz posten?
-
Das ist zwar die Zusammensetzung von Alnutra (auch Aldi), aber wird sich nicht viel mit dem Romeo nehmen:
ZitatGetreide, Fleisch, und tierische Nebenerzeugnisse (davon mind. 20% vom Geflügel), Öle und Fette, pflanzliche Nebenerzeugnisse (o,4% Inulin), Fisch und Fischnebenerzeugnisse, Hefen, Gemüse, Mineralstoffe.
-
-
Ha, eine gute Alternative hab ich noch gefunden:
http://www.bestesfutter.de/welpen/00Junior_.html"Bestes Futter Junior"
Zusammensetzung scheint gut zu sein und auch der Preis ist in Ordnung.
Oder bin ich da einer Marketing-Lüge in die Falle getappt? -
Nein, Bestes Futter findest du auch auf der Liste der empfohlenen Futter. Preis Leistung ist da meiner Meinung nach in Ordnung.
-
gut!
Sollen zwar nicht den besten Service haben, aber Rieka wir eh selten dort anrufen oder emails schreibenDann bleibt nur noch die Entscheidung zwischen
-Real Nature, welches gut erhältlich, aber sauteuer ist
und
-Bestes Futter Junior, welches preislich interessant, dafür aber nur bestellbar ist.PS: Danke an alle für die Umfassende Beratung. Für einen Neueinsteiger in die Themtik ist es echt sauschwer einen Überblick zu bekommen...
-
Zitat
Beantowrte ich nachher, jetzt muss ich los zur Arbeit.
Sooooo....Cheffe ist aus dem Haus....
Also, welches ich ohne schlechtes Gewissen füttern würde von ALSA wäre das Alsa Natur Strauß Singleprotein. Aber ich bin ja auch keine große Verfechterin von TroFu
Aber ich finde eh, dass es schwierig ist ein sehr gutes TroFu zu finden.
Beim Futterabo ist zumindest der Vorteil, dass man spart, je mehr man kauft. Zbs bei dem oben genannten Futter kostet eine 1,5kg Bestellung 5,67€/1kg und bei einer 2x12kg-Bestellung 3,27€/1kg.
Wie gesagt, ich kann da nur von Alsa sprechen, weil ich da jetzt selbst das Futterabo habe. Vielleicht kannst du ja auch woanders sparen indem du Futterabos vereinbarst und mehr Mengen kaufst. Dafür dann aber eben hochwertigeres Futter. Ich seh zumindest kein Problem darin, einen 8 Wochenvorrat zu haben.
Edit: Denk daran dass im RN Zucker drin ist. Finde ich für ein Dauerfutter nicht so optimal.
-
Zitat
gut!
Sollen zwar nicht den besten Service haben, aber Rieka wir eh selten dort anrufen oder emails schreibenDann bleibt nur noch die Entscheidung zwischen
-Real Nature, welches gut erhältlich, aber sauteuer ist
und
-Bestes Futter Junior, welches preislich interessant, dafür aber nur bestellbar ist.PS: Danke an alle für die Umfassende Beratung. Für einen Neueinsteiger in die Themtik ist es echt sauschwer einen Überblick zu bekommen...
Mein Vorschlag (weil beides auch unterschiedlich in der Herstellung ist): Ausprobieren, welches von beiden sie besser verträgt und lieber mag. Und im Zweifel kannst du auch 2 Futter abwechseln. Das geht auch bei einem Welpen. Ich würde die beiden Futter nur nicht in einer Mahlzeit mischen.
Wunder dich nicht: Die Menge sieht beim Real Nature geringer aus, weil die Pellets schwerer sind. Das heißt: Bei gleichem Gewicht unterschiedliches Volumen.
Aber normalerweise, wenn man nicht gerade einen hypersensibeln Hund "gewonnen" hat, ist es in meinen Augen eh besser 2 Marken zu füttern. Das hält den Verdauungstrakt fit und gesund, weil er sich nicht nur komplett auf eine Zusammensetzung und Verarbeitung einschießt. Und eine vielfältigere Darmflora ist außerdem gut für die Gesundheit (Immunsystem).
Beides gute Futter, die du bedenkenlos füttern kannst.
Rieka fällt da schon in ein Butterfass bei euch.
Edit: Der Zucker ist kein raffinierter und es sind keine großen Mengen. Ich halte das für vernachlässigbar. Im Frischfutter meines Hundes ist auch immer Obst (Fruchtzucker).
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!