Preise für BARF Artikel
-
-
Hallo,
ich war heute in der Stadt um eine neue Packung Algenvitaminpulver (Norwegian Ascophyllum) zu kaufen. Das letzte haben wir aufgebraucht (war nur eine kleine Packung) und ich denke mal nach dem Zwingerhusten könnten sie eine gewisse Immununterstüzung brauchen. Ist auch egal, darum geht es nicht.
Ich bin in die Stadt gegangen um bei meinem BARF Laden das Pulver zu kaufen. Da war es aber gerade ausverkauft. Die haben mich an einen anderen Laden verwiesen. Die wollten für 250g 18,95€ haben. Ich habe gedacht ich kipp hinten rüber. Habe ich dann nicht genommen. Bin ich zu einem anderen Laden gefahren, die wollten 16€ für 200g haben. Da hat's mir dann gereicht und ich bin zu einem Laden gefahren, die nur Biozeug verkaufen, aber eben für den "Bauernbedarf", also sowohl für Hunde als auch für Pferde, Kühe, Schweine, Schafe, etc. Also da nach diesen Algen gefragt. Sagen die mir: "Ja, haben wir, 1kg für 8,50€." Frage ich die wie sie zu diesen Preisen kommen, vor allem weil es (geprüft) Biozeug ist. Sagen die: "Ja, das wäre ganz einfach, man müßte einfach das für den Viehbedarf und nicht für den Haustierbedarf kaufen, weil die Firmen genau wissen, daß die Leute sehr viel für Hundezeug ausgeben, das für Pferde oder Kühe oder Schafe aber bestimmt nicht machen würden." Da habe ich mich ja etwas gewundert. Aber ich habe noch bei ein paar anderen Läden geguckt und das selbe festgestellt. In der Hundeabteilung steht dann das sauteure nur für Hunde, in der Pferdeabteilung steht das selbe Pulver (selbe Firma, selbes alles, nur andere Mengenempfehlungen) und es kostet für vier mal so viel nur halb so viel. Da wundert man sich doch etwas.
Übrigens, auf diese Art und Weise habe ich meine erste Schleppleine erstanden. Longierleine, Leder, super verarbeitet, für 12€. Billige Plastikschleppleine hätte für die selbe Länge (10m) 36€ gekostet. Ja, steh ich hier im Wald oder was? MUSS man das verstehen?P.S. Habe gerade nochmal auf die Dose mit dem Algenpulver für Pferde, Kühe und HUnde geguckt. Da ist auch eine Mengenempfehlung für Menschen drauf, auf dem Hundezeug was ich vorher hatte stand drauf "nicht für den menschlichen Verzehr geeignet".
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Auf diese Art und weise kaufen wir alles*gg*
Agilityleine - Schweineteuer, Retriever oder Jagdleine, weniger!
Oder wir haben nen Gummiestriegel für die Hunde gekauft: Hundebedarf: 4,50 und Pferdebedarf, in klein zwar: 90 cent ind groß was bei 2Euro!Tja und das ist doch überall so*g* Da werden die verbraucher ordentlich veräppelt.
Übrigends teilweise bei "Alternativ kraftstoffen" auch so.
Wenn man z.B. Bioethanol (e 85) tankt und mit Benzin mischt, ist das günstiger als wenn man Super Bio irgendwas, tankt was schon soweit gemischt ist, aber viel mehr kostet und im Prinzip des gleiche ist*gg*Und das beste? Es funktioniert meistens - außer bei dir, da ist es wohl aufgefallen! *grinsfrech* Und dann verbreitest du des auch noch
Schlimm schlimm, die ARME Industrie und die ARMEN Händler, die werden bald noch arm!
-
O ja, werden sie -- DANKE Yohanna, ich nehme den Tipp dankbarst an -- besonders das mit der Schleppleine ist eine geniale Idee!
Liebe Grüße
Kay -
Da sieht man es doch wieder
das ist totale Leute-Verdummung...
Und ich wette, wenn man in einem Hundefachgeschäft fragen würde, wo da der Unterschied liegt, würden die einem doch glatt weg erzählen wollen, daß da irgendwelche ominösen Unterschiede sind und das für die Viehzucht KEINEFALLS für Haustiere geeignet ist :irre:
Ach... was regen wir uns denn auf? Letztendlich lassen wir uns doch alles gefallen
-
Aber jetzt doch wohl nicht mehr, oder? *g*
-
-
Hallo!
Bevor ich etwas für den Hund kaufe, schaue ich ob ich das auch für Rinder, Schafe, Schweine, etc. bekomme, das ist das günstigste, weil es eben echte Nutztiere sind. Gibt es das nicht, dann eben für Pferde, da wirds schon teurer, weil ja heutzutage eher Luxus- denn Nutztier. Erst wenn alle Stricke reißen, kaufe ich etwas extra für Hunde
Wer einen TA hat, der auch Großtiere behandelt, sollte als Besitzer eines grossen Hundes mal verhandeln. Medikamente für Nutztiere sind eheblich billiger, Synulox für Schafe ist eheblich günstiger als für Hunde und bei einem großen Hund stimmt die Dosierung, da muss man nur die Tablette teilen statt mehrere kleinere zu gebenLG
das Schnauzermädel -
Wie heißt denn dieses Algenpulver das Du gekauft hast?
Wenns das auch in Deutschland gibt wäre es ja mal einen Versuch wert -
Ja, so kann man den Verbraucher auch verar***en.
Ich mache das schon lange meine Hunde-Sachen bei meinen Pferden mopsen...ist einfach viiiiiiiiiiel mehr drin als wie bei einer Packung für Hunde.
Gutes Beispiel: 100% Grünlippmuschelpulver kostet für Hunde 250g 55€ für Pferde kosten 500g 55€ :irre:
-
Gibts für Pferde nicht auch Karottenschnitzel die man für Hunde verwenden könnte?
-
Karotten- und Rotebeeteschnitzel gibt es fürPferde,kannst auch dem Hundi füttern!
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!