Vegetarische/Vegane Gerichte
-
-
Also hat gute/gesunde Ernährung auch ganz unmittelbar etwas mit dem Budget zu tun.
Das ist leider nix Neues.
Klar kann man relativ günstig relativ frisch kochen - aber grad frisches Obst und Gemüse, Nüsse und gegeb. hochwertiges Fleisch ist halt echt teuer. -
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Erstmal schreibt @SilkesEika nicht, wie viele Personen von dem Gemüse essen, außerdem habe ich auch mit Harz 4 locker 20 Euro pro Woche in Gemüse gesteckt. Heute deutlich mehr.
-
Hallo zusammen!
Also 20 Euro pro Woche?
Ja / Nein. Ich beziehe sie ja 2-Wochentlich und da ist es dann 10€ /Woche
macht 80 im Monat. Nur für Gemüse, das man sich noch nicht mal selbst aussucht.
Ich muß ehrlich sagen, das Gemüse ist Top in Ordnung. Die Äpfel sind saftiger und leckerer als die die ich neulich im Aldi gekauft habe, und die Birne heute morgen ebenfalls
In der Box ist eine tolle Mischung aus (fast ausschließlich) saisonallen Produkten
-1 ganz toller Blumenkohl
-5 lange Schwarzwurzeln
-5 dünnere Lauchstangen, 6 etwas krummere und dickere Karotten
-3 rießen Knollen Kartoffeln
-5 Clementinen
-3 echt leckere Äpfel
-2 leckere BirnenWieviel ist denn da drin? (in Kilo)? Für wieviel Personen langt sie (theoretisch?) Du sagst ja, Du mußt noch zukaufen.
5 Kilo! Und ich Verzehre das alles alleine Mein Mann ist kaum Gemüse oder Obst
Fällt mir grad so ein: Erzähl das mal nem Hartz4-Empfänger. Der schaut Dich auch mindestens SO an....
Also hat gute/gesunde Ernährung auch ganz unmittelbar etwas mit dem Budget zu tun.Also ich finde den Preis angemessen. Würde ich die Box jede Woche nehmen müssen und dafür 20 € zahlen, wäre mir das a) zuviel b) auch zu teuer, aber bei einem Turnus von 2 Wochen finde ich das angemessen.
Wie gesagt. Soviel gebe ich im Schnitt auch aus im Supermarkt/Discount wenn ich Angebote kaufe UND DA IST DANN ALLES NOCH IN PLASTIK verpackt. Das ist bei der Box nicht. DIe ist in einem karton mit KartonagenunterteilungenErstmal schreibt @SilkesEika nicht, wie viele Personen von dem Gemüse essen, außerdem habe ich auch mit Harz 4 locker 20 Euro pro Woche in Gemüse gesteckt. Heute deutlich mehr.
Habe ich ja schon obeen beantwortet. Ich verfuttere das über zwei Wochen alleine
Die Box wird Deutschlandweit ausgeliefert und die Bauern kommen aus Franken!
Gruß Silke
-
Klar kann man relativ günstig relativ frisch kochen - aber grad frisches Obst und Gemüse, Nüsse und gegeb. hochwertiges Fleisch ist halt echt teuer.
Finde ich nicht! Ich versuche Saisonal einzukaufen, mache viel selbst,meine Brotaufstriche, mein Granola, backe auch mein Brot, mein Kuchen alles selbst oder zumindest zu 80 %
Ich komme mit 30 € gut hin, für mich alleine.
Aber diese Diskussion hatten wir hier schonmal... -
Zu hülf, meine Oma hat mir eine Kiste rote Beete und Pastinaken aus ihrem Garten mitgebracht... ich brauche Rezeptvorschläge
Gerne was suppiges! :)
Externer Inhalt up.picr.deInhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt. -
-
-
Ich probiere das Alle-2-Wochen-Abo von Rübenretter mal aus. Erstmal um die Mengen abschätzen zu können. In 2 Wochen kann man das schon besser managen als Single, denke ich. Zur Not zukaufen...darauf wird es wohl eh hinauslaufen, weil ich eigentlich immer mehrere Gemüsesorten brauche für ein Rezept. Tolle Idee, danke für den Tipp. Regional und abholen wäre mir zwar lieber, aber als Unterstützung solcher Projekte und ggf Anregung für den Ausbau finde ich das gut!
-
Und das geht auch ohne das Fleisch?
-
Hallo zusammen!
Ja / Nein. Ich beziehe sie ja 2-Wochentlich und da ist es dann 10€ /WocheIch muß ehrlich sagen, das Gemüse ist Top in Ordnung.
5 Kilo! Und ich Verzehre das alles alleine Mein Mann ist kaum Gemüse oder Obst
... UND DA IST DANN ALLES NOCH IN PLASTIK verpackt.AH OK jetzt hab ich das verstanden - Lieferungsbedingungen und Preis. Danke
Ja also bei 10€ pro Woche kann man sich wirklich nicht beschweren, zumal es ja eine gelungene Auswahl ist.
Dieser verdammte Plastikmüll in rauhen Mengen nervt mich beim Einkaufen auch kolossal.
Nichts kriegst Du unverpackt oder einzeln (Supermarkt, Disounter), grad für Singlehaushalte ein NoGo finde ich.
Das war bei meiner Gemüsekiste so toll: alles einzeln bestellbar, in Papiertüten, die komplette Lieferung in einer Kiste, welche immer getauscht wurde (Plastikgemüsekiste, aber Mehrweg eben. Die Dinger halten ewig)Die Box wird Deutschlandweit ausgeliefert und die Bauern kommen aus Franken!
Gruß Silke
Schaue mir die Seite mal an, bei mir muß kein Gemüse wie gemalt aussehen. Schmecken soll es. Egal ob krumm oder gerade gewachsen
BINGWU
-
die bei Etepete fast 25 € kostet ... Aber ich glaube bei Eteptete ist NOCH MEHR drin.
Ich glaube nicht, dass da mehr drin ist, aber etepete nimmt ausschließlich Bio Obst und Gemüse, Rübenretter scheint mir kein Bio-Anbieter zu sein. Darin wird sich der teurere Preis begründen.
-
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!