Diät!! aber wie??
-
-
Zitat
was für eine futtermarke ist denn gut die im normalen preis ist?? denke nämlich das 50€ für 15kg schon sehr teuer ist. (wurde mir hier vorgeschlagen)
An den Preis von Real kommt ein vernünftiges Futter nicht ran. Wenn du bereit bist, 1€ pro Tag auszugeben, kann ich dir (wie hier schon vorgeschlagen) das empfehlen:
http://www.futterfreund.de/futterfreund-o…v24qr1b090amtg9 -
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Kompliziert ist es nur am Anfang, in der Phase, in der du es einmal alles durchrechnest. Wenn du es einmal "raus" hast, ist es nicht mehr schwer. Aber ich denke, das sollte jeder für sich entscheiden, in wie weit er oder sie sich darauf einlassen will.
Ich hätte jetzt in dem Fall, weil ich es ja nur für einen bestimmten Zeitraum geben würde, auch kein Problem mit den 50 Euro pro Sack. Falls du das Orijen meinst. Es gibt leider wenig gute FeFus die wirklich beim Abnehmen helfen, weil sehr viele (auch Diätfutter) einen hohen KH Gehalt haben.
Was du wohl mal probieren könntest, wenn dir das teure Futter auch für den Zeitraum der Diät zu teuer ist, wäre Markus Mühle. Es hat relativ wenig Energie. Es ist kaltgepresst, weswegen es sowieso immer wenig "aussieht", vom Gewicht ist es natürlich gleich dosiert wie Extruderfutter (Kroketten).
Ich würde dann das IDEALgewicht - also zB 20 Kilo bei deinem Hund als Maß für die Futtermenge nehmen. Also vielleicht sowas wie einmal am Tag 230 Gramm Markus Mühle und die zweite Mahlzeit geriebene Karotte, geriebene Zucchini und ein Glas Buttermilch dazu (oder so). Markus Mühle kostet 35 Euro für 15 Kilo und die Zutaten sind gut. Dadurch, dass Vollkorn genommen wird, ist es schon hochwertiger und auch besser zum Abnehmen.
Vielen Dank fürs Kompliment! Ich richte es ihm aus!
-
wohl war selbst wenn das futter 50€ bei 15kg kostet ist es gar nicht so teuer habs mal durchgerechnet mit dem beispiel das sie 250g bekommt ist es ja immer noch unter einem euro.. ich glaube das ich das einfach falsch angesehen habe
und das bisschen für gemüse (was man ja eigentlich immer zuhause hat) was dann noch dazukommt vieleicht 2-3 euro dann zusammen pro tag.
was ich noch fragen wollte woran kann man denn erkennen wenn mischa was nicht verträgt oder allergie hat?? habe ja hier auch schon was von gurke gelesen. sie hat mal von mir unseren rest reis mit gurke bekommen da hat sie dann durchfall bekommen. viele meinten das doch klar wäre weil gurke schwer verdaulich ist.
aber ich sehe schon das sich mischa mit 2 mal füttern wirklich gebessert hat mit dem betteln. will jetzt auch nicht wie sonst immer alles mit essen
da der tag momentan sehr stressig ist nehme ich mir jetzt einfach die zeit nachts mit ihr länger zu gehn.
lg lutizzya
-
Hallo lutzzya!
Wir haben hier auch gerade so ein Problemchen. Meine Schwester hat lange nicht verstanden, dass ihr Hundi zu moppelig ist. Bei mir gibt es das nicht, die Kilos müssen runter. Es hat mich viel Einfühlungsvermögen und Gequatsche gekostet, weil sie es immer gleich auf sich bezogen hat. Ich hatte sie im Urlaub dabei, da hat sie einfach nur wegen (VIEL) mehr Bewegung super abgenommen.
Also Futter UND Bewegung spielen die gleiche Rolle.
Die kleine hat ca. 4-5 kg zuviel. Ich konnte meine Schwester jetzt vom Lupovet Speckweg überzeugen, nachdem ich eine Futterprobe angefordert hab und diese auch wie verrückt angenommen wurde. Ist jetzt bestellt und kommt hoffentlich die Tage. :-)
Ansonsten geb ich zwischendurch auch Hüttenkäse, Obst/Gemüse, Buttermilch, getrocknete Lunge etc, wenn ich merke, die Lütten haben Hunger ohne Ende. Denn dann kommen die auf tolle Ideen, wie z.B. Käse klauen ;-)
Ach zum Preis des Futters, wurde ja oben schon geschrieben, du brauchst viel weniger vom hochwertigen und du wirst sehen, dass der Hund besser drauf ist, weniger Hunger hat und auch weniger Kaki macht ;-) Es rechnet sich wirklich.
Ich bin gespannt, wie es bei euch weiter geht. -
Zitat
habs mal durchgerechnet mit dem beispiel das sie 250g bekommt ist es ja immer noch unter einem euro.. und das bisschen für gemüse (was man ja eigentlich immer zuhause hat) was dann noch dazukommt vieleicht 2-3 euro dann zusammen pro tag.
Bei angepeilten 20kg reichen auch 200 Gramm Futter.
Dazu noch Möhren und Buttermilch. Ich denke da bist du bei ca 1,50€ täglich.Ich würde keinen Reis füttern. Der hat zum abnehmen zu viele Kohlenhydrate!
-
-
das mit dem reis ist schon länger her :)
wie bekommt man denn futterproben? einfach die leute direckt per e-mail anscheiben? oder haben die so einen "hier probe" knopf? finde leider nichts -.-
lg lutizzya
-
Ich hab ne E-Mail geschrieben :-)
Das war aber jetzt nur 1x dieses Speckweg und 1x ein anderes. Uns ging es halt darum, ob sie es verträgt. Und die Probe liebte sie :-) Futter wird die nächsten Tage kommen.
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!