Mathe kann man auch wunderbar in den Alltag mit einbauen, zb was kostet 2* Brot, wenn eins 3€ kostet? Wie viel Geld muss ich mitnehmen wenn wir einen Ausflug machen wenn Erwachsene 5€, Kinder 3€ kosten,? Usw
Es gibt auch viele Spiele womit man Addieren und subtrahieren üben kann.