Wir haben ein 15kg Sack Trockenfutter, der reicht 3,5 Monate. Wenn ich die letzten 5kg anbreche, bestell ich den nächsten Sack.
Ehrlich gesagt muss ich da jedoch immer schon schlucken... 60€ auf einmal finde ich schon arg viel. Jeden Monat für einen 5 kg Sack für 25€ tut nicht so weh. Allerdings spar ich mit einem 15kg Sack ja wirklich 20€.
Mehr als 15kg würde ich allerdings nicht kaufen, da ist mir das Risiko dass mein Hund das Futter dann doch nicht mehr mag oder nicht mehr verträgt einfach zu groß. Mit einem 30kg Sack würde ich nochmal 10€ sparen..
Dosenfutter gibt es hier ca. 3 mal in der Woche, jedoch kauf ich da immer nur 4-5 Dosen auf einmal. Die Sorte wechselt auch immer.
Wirklich auf Vorrat kaufe ich also nicht. Ich bin aber glaube ich auch nicht der Typ dafür. Ich selber gehe mind. 4 mal in der Woche einkaufen und kaufe spontan das was ich für den Tag und den nächsten Tag brauche. Feiertage, für die ich planen muss weil kein Supermarkt auf hat, stressen mich total. So ein riesen Großeinkauf ist nichts für mich.
Würde ich Dosen im Sparpaket oder geplanter einkaufen gehen, könnte ich aber sicher eine Menge sparen.
Ändert sich vielleicht aber auch, wenn ich mal eine Familie habe und dadurch einfach planen muss. 