300 € für Lebensmittel, Putzmittel usw., alles, was man halt beim wöchentlichen Einkauf so einkauft, reichen bei uns gut aus. Da sind schon kleine Extras drin, eingeplant sind dafür 250 €/Monat und damit kommen wir auch hin. Wir gehen auch nur 1x die Woche mit Liste einkaufen, im Sommer haben wir teilweise eigenes Gemüse frisch vom Balkon und da ich diverse Allergien habe, kommt eh nicht viel frisches Obst in Frage. Ab und an bring ich oder mein Mann mal noch was mit, Erdbeeren vom Stand oder so. Und Dinge, die man eben ganz frisch verbrauchen muss. Ansonsten wir das Essen eben immer so geplant, wie die Einkäufe verbraucht werden müssen. Wir frieren aber sehr viel ein, bei den meisten Sachen schadet das ja nicht wirklich.
Tanken hängt natürlich davon ab, wie weit jeder fahren muss und mit welchem Auto
. Ich hab 5 km einfache Strecke (blöderweise übern Berg), da brauch ich nicht wirklich viel Sprit. Mein Mann hat 35 km einfach, der braucht logischweise wesentlich mehr.