*hust* die Preise 
Ich mache mir inzwischen auch weniger Arbeit mit dem Futter...aber auf diese Preise komme ich garantiert nicht. Hier läuft es inzwischen so:
Ich bestelle Fleisch / Fisch / Knochen / Innereien bei Tierhotel und Haustierkost. Praktischerweise gibt es bei Tierhotel auch 200g Abpackungen, so daß ich auch bei den Innereien immer ganze Packungen verbrauchen kann.
Obst / Gemüse gibt es in unterschiedlichen Variationen: Obst für Kinder (diese 4er Packs), TK von Haustierkost oder mal frisch oder wenn bei uns was übrig bleibt
Kohlehydrate ebenfalls als Flocken oder von uns
So läuft das Ganze einigermaßen unaufgeregt....im Gegensatz zu vorher, als ich das Fleisch selber portioniert und verschweisst habe, geht alles jetzt deutlich schneller:
Morgens Innereien, Ei, Zusätze, Milchprodukt und Obst zusammenrühren
Abends: Fleisch / Fisch + Öl+ Gemüse + evtl. Kartoffel u.ä.
Zwischendrin gibts Knochen oder aber die als Dessert am Abend, fertig, kostet mich täglich vielleicht 5 Minuten für 2 große Hunde.