Und ganz ehrlich, wenn euer Hund 7kg wiegt, ist das Fressen doch echt nicht so der riesige finanzielle Posten. Ich bezahle für meinen im Monat 20Euro und kaufe auch im regionalen Barfladen ein. Lohnt sich das denn finanziell wirklich so viel mehr bei Haustierkost zu bestellen anstatt mal eben rüber zu fahren in einen Laden vor Ort?
Wenn dir die Auswahl im Barfladen nicht gefällt, kannst du die Leute da ja auch einfach mal ansprechen und bitten, dass sie etwas anderes für euch einkaufen oder ihr Sortiment vielleicht erweitern. wenn ich was besonderes haben möchte, sag ich das auch. Wie bei meinem eigenen Fleischer eben.
Wie kommst du drauf, dass es ums finanzielle geht? Es geht eindeutich um den Platzbedarf. Ich sehe es aber auch nicht ein, 50% mehr für das gleiche zu bezahlen.
Und das mit dem "Sprech die Leute mal drauf an" habe ich natürlich. Aber bis jetzt kam immer die Antwort:" Nur was hier liegt".
Den Laden Barfital kenn ich, ist aber auch recht teuer. 4,50€ das Kilo Pansen z.b. Die Preise sind auf deren Homepage Barfital - Frischetheke