Du vergisst aber, dass dem "Menschenfutter" ganz andere Kriterien zu Grunde liegen als Hundefutter.
Nimm mal ne handelsübliche Salamipizza, da ist wahrscheinlich mehr Fleisch drauf als im Lidl-Futter.
Ich würde schauen, was drin ist und mich daran orientieren. Bzw. Josera ist zum Beispiel ein gutes günstiges Futter. Da brauchst du dir keine großen Gedanken machen.
Aber wenn du dich wirklich für die Ernährung interessierst, dan schaust du halt genauer.
Ich habe auch eine Weile überlegt und im Endeffekt dann Bestes Futter genommen. 39Euro für 14kg und das reicht fast 2 Monate (wenn ich es alleine füttern würde), abends gibt es terra Canis Nassfutter, das kostet ne ganze Menge mehr, aber im Moment klappt es finanziell. Und ich denke im Durchschnitt 60Euro im Monat für Hundefutter ausgeben sollte sich jeder leisten können, wenn er sich einen Hund holt.