Nafu echt soooo viel teurer als Trofu?
-
-
Hallo!
Ich bin ja am überlegen, Henry von Trofu auf Nafu umzustellen.
Er bekommt 2 Mahlzeiten pro Tag, eine davon Barf.
So, jetzt hab ich mal geguckt und gerechnet.
Als Trofu bekommt er Platinum, als Nafu hatte ich jetzt mal das Terra canis näher in Betracht gezogen.
Lt. meiner Rechnung kostet mich nun aber eine Portion Trofu 0,79 ct, eine Portion Nafu dagegen 3, 50 Euro

Ist der Unterschied echt sooooo groß??????
- Vor einem Moment
- Neu
Hi,
Schau mal hier: Nafu echt soooo viel teurer als Trofu?*
Dort wird jeder fündig!-
-
Ich hatte auch mal dran gedacht auf Nafu umzustellen, aber nach dem Preis ausrechnen hab ich mir die Idee ganz schnell wieder aus dem Kopf geschlagen. Ich finde den Preisunterschied echt enorm und nur noch Nassfutter das ist mir ehrlich gesagt zu teuer, so sehr ich mein Tier liebe!
-
Na, dann hab ich mich wohl doch nicht so extrem verrechnet
Ich konnt's mir echt nicht vorstellen :/Schade eigentlich

-
Muss es denn TC sein ? Es gibt eine Reihe passabler Nassfuttersorten, die um einiges günstiger sind, z.B. Dibo, die Reinfleischdosen von Hungenberg, Kiening, Futterquelle, Mac's usw. Meine Motte bekommt neben den Dosen von Pfotenliebe und Lunderland mit Gemüseflocken auch Dibo und Hungenberg mit Gemüseflocken. Da relativieren sich die Kosten und meine Lütte ist trotzdem gut ernährt.
LG Petra -
Zitat
Muss es denn TC sein ?
Nicht unbedingt, aber das gibt's getreidefrei, das fand ich gut.Zitat
Es gibt eine Reihe passabler Nassfuttersorten, die um einiges günstiger sind, z.B. Dibo, die Reinfleischdosen von Hungenberg, Kiening, Futterquelle, Mac's usw. Meine Motte bekommt neben den Dosen von Pfotenliebe und Lunderland mit Gemüseflocken auch Dibo und Hungenberg mit Gemüseflocken. Da relativieren sich die Kosten und meine Lütte ist trotzdem gut ernährt.
LG PetraReinfleischdosen wollte ich nicht so gerne, ich hätte das Gemüse gern schon mit drin

Welche Sorte wäre denn da am günstigsten? Und wo bekommt man die?
-
-
Ich hab mir neulich auch mal ausgerechnet was Terra Pura NF für meine dann ausgewachsene Hündin (ca 7,5kg) im Monat kosten würde und kam auf den sensationellen Betrag von 65€ monatlich!
Sicher wäre das theoretisch drin, finde ich für so einen kleinen Hund allerdings doch recht viel. Vermutlich würde ich dann eher wieder barfen und die Mehrarbeit in kauf nehmen.
-
Ich füttere auch ziemlich getreidefrei, aber wenn in den Dosen etwas Reis oder ein paar Nudeln drin sind, dann ist das für mich auch noch okay - viel ist das nicht, zumindest bei Dibo.
Günstige Menüs haben z.B. Dibo und Mac's. Eine 800 g Dibo-Dose kostet rd. 1,80 €, eine 400 g Dose rd. 1 €. Mac's liegt etwas höher, hat aber auch Menüs mit Kartoffeln. Kiening liegt bei rd. 2 € für eine 850 g Dose - die haben Menüs und reine Fleischdosen. Dibo hat auch reine Fleischdosen. Wenn man einmal weiß, welche Sorten der Hund verträgt, kann man manche Sorten palettenweise bekommen, das ist dann noch günstiger (z.B. bei Futterplatz.de, da gibt es dann noch 5 % auf jede Bestellung). Ich kaufe (für Hund und Katze) viel bei Sandras Tieroase.
Die anderen Reinfleischdosen gibt es bei der Futter-Fundgrube (Hungenberg) oder bei Lunderland (auch z.B. bei Futterfreund zu haben). Außerdem füttern hier einige, glaube ich, die Fleischdosen von Futterfleisch Sachsen oder von Frankenländer.
Gemüseflocken nehme ich von Pfotenliebe oder von Lunderland (auch bei Futterfreund zu bekommen). Bei den Reinfleischdosen muss man darauf achten, ob man noch Calcium zufügen muss (bei Lunderland z.B. muss das sein). Dazu gibt es ja verschiedene Möglichkeiten, das kennst Du ja vom Barfen, genauso das evtl. Zufügen von anderen Zusätzen. So ist es zwar teurer als Trofu, hält sich aber noch im Rahmen. Bei meinem Hund, den ich entsprechend 10 kg Sollgewicht füttere, komme ich ungefähr auf 45 € im Monat (da es eben im Wechsel auch noch Pfotenliebe gibt).
LG Petra -
Danke für die ausführliche Antwort, das hilft mir sehr weiter
Bei Futterfleisch Sachsen bestelle ich eh sein Barf-Zeugs, da werde ich dann unter anderem auch nochmal genauer gucken.
Aber erst morgen, heute abend bin ich schon zu müde
Vielen Dank nochmal
P.S. Die Barf Mahlzeit muss ich dan ja auch komplett neu berechnen, oder?
-
Wenn beide Mahlzeiten in sich ausgewogen sind, brauchst Du eigentlich nichts neu zu berechnen - bin allerdings kein Barfer
.
Hm, was mir gerade einfällt: Du könntest doch auch den Gemüseanteil bei der frischen Mahlzeit dementsprechend erhöhen und dann bei der anderen Mahlzeit eine Reinfleischdose (ggf. mit Calcium) statt einer Menüdose füttern, oder ?
LG Petra -
Ich würde - wenn du es komplett korrekt machen willst folgender Maßen vorgehen:
1. den Bedarf an Eiweiss (verdaulichem RP), fettlöslichen Vitaminen, Calcium und Phosphor ausrechen.
2. Die Werte des FeFus bezogen auf die Menge, die du auch gibst davon abziehen.
3. Die Dinge, die noch fehlen dann frisch zufüttern.
Damit hast du ein ideales Teilbarf.
Ansonsten wärest du mit der "einfacheren" Variante aber bestimmt auch noch "okay":
50% des Bedarfs von allem frisch füttern.
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!