Nochmal zum Thema davor...
Aktuell versuche ich sehr wenig Fertigsachen zu kaufen, aber die hauen schon rein. So ein Chickenfilet von Green Legend (glaub das heißt so) kostet 4,99€...
Momentan pflege ich alle Lebensmittelkosten in ein Buch ein und muss sagen: Im Augenblick empfinde ich unsere vegane Ernährung schon als teuer. Das liegt daran, dass wir fast nur bio kaufen und wirklich sehr viel Gemüse. Biogemüse finde ich gerade schon enorm teuer (also nicht Eu- Bio, sondern Bioland, Demeter und Co.). Ich könnte mir aber vorstellen dass das auch an der Jahreszeit liegt. Februar ist ein furchtbarer Monat für Gemüse (vielleicht kann da jemand Erfahrungen beisteuern, das ist das erste Jahr wo ich so viel Gemüse esse und mir das so auffällt- früher fielen die paar Tomaten nicht ins Gewicht). Ich gestehe, dass ich gerade auch nicht besonders auf Saisonalität achte- irgendwann kommen Weißkohl und Co. mir einfach zu den Ohren raus. Für einen Bio- Blumenkohl bezahle ich gerade 2,99€. Brokkoli 1,99€. Also doch, auch ohne Fertigprodukte kann es teuer sein. Ich giere echt auf den Frühling hin und den Frühsommer, wenn es alles wieder saisonal gibt. Ich hoffe, dann fallen auch die Preise. Ich esse alleine sicher 500g Gemüse täglich (wenn das mal langt, eher mehr, der Freund das Gleiche), das läppert sich.