Ja, viele Fragen, viele Ansichten - und die Antworten sind oft schwierig.
Da ich ja nun, angeregt durch Silke, eine Rübenretterbox für mind. zweimalige Lieferung bestellt habe (einmal wöchentlich 5 kg Gemüse für je 18,99, wenn Früchte dabei sind, 19,99) kann ich dann den direkten Vergleich anstellen: indem ich die identischen Produkte beim Discounter oder Supermarkt oder Tante-Emma-Laden erwerbe und dann hier berichte, welche besser, schöner, preislich günstiger waren.
Aber noch immer kommt es mir so vor, als sei die omnivore Ernährung preislich deutlich günstiger, sofern auf einige Parameter keinen Wert gelegt wird (Herkunft, Transport usw.)
Sprich, wer Supermarktfleisch aus dem Angebot kauft oder diese eingeschweißten Packungen (die ja auch noch begast wurden, zwecks Haltbarkeit
) gibt weniger Geld aus.
Beispiel: Hühnerschenkel je Kilo 2,49 bis 2,79€, im Angebot 1,99€
So billig gibts kein Gemüse 
Früher ist mir das beim Einkaufen nicht so aufgefallen, aber seit ich allein lebe, kommt ja kein Fleisch mehr ins Haus (außer für die Miezen, aber das ist ein anderes Thema - fällt ja nicht in die Spalte "Menschenernährung")
BINGWU