Beiträge von Lionbonnie

    Als ich damals meinen Welpen abgeholt habe, habe ich auch einen kleinen Sack Bosch Futter mitbekommen.
    Der Hund hat davon 12 mal pro Tag einen Haufen produziert. Ich habe dann ganz schnell umgestellt und nachher gab es 3 mal Output täglich.
    Mein Hund hat die gleiche Gewichtsklasse wie deiner. Ich komme mit 8-10€ pro Monat für hochwertiges Futter aus.

    Zitat

    Erstmal vielen Dank!!!
    Ich war jetzt einkaufen, habe Rindermuskelfleisch gekauft und als zusätze: beaphar Junior Paste mit Kalzium,"Lunderland Mixflocken" und von grau rinderfett pulver, würde das ausreichen?
    Und wie viel mg kalzium sollte meine Hündin am tag aufnehemen? wiegt ca 6 kg und trägt 3-5 Welpen


    Pro kg rechnet man ca 80mg Kalzuim. Wenn du das nur mit der Paste ausgleichen wolltest, wären die Vitamine extrem überdosiert. Ich würde eher Eierschale oder Hühnerhälse nehmen. Bei dem Gewicht deiner Hündin sind das ca 1 bis 2 Hühnerhälse täglich für die Kalziumversorgung.

    Ich kann jetzt nicht für alle Rassen sprechen, aber einen Russell würde ich von diesem Verein nicht nehmen. Wobei es beim Russell (egal ob JRT oder PRT) auch gute Zuchtvereine außerhalb des VDH gibt.
    Ich habe mir nun mal ein paar Züchter angesehen und außer der Optik der Hunde (schon nahe an einer Karikatur :ugly: ) fehlen auch noch die Augenuntersuchungen. Auf der HP des Vereins konnte ich auch keine Zuchtordnung finden.

    Zitat

    habs mal durchgerechnet mit dem beispiel das sie 250g bekommt ist es ja immer noch unter einem euro.. und das bisschen für gemüse (was man ja eigentlich immer zuhause hat) was dann noch dazukommt vieleicht 2-3 euro dann zusammen pro tag.


    Bei angepeilten 20kg reichen auch 200 Gramm Futter.
    Dazu noch Möhren und Buttermilch. Ich denke da bist du bei ca 1,50€ täglich.

    Ich würde keinen Reis füttern. Der hat zum abnehmen zu viele Kohlenhydrate!