Beiträge von beebaM6

    Zitat

    Du willst beim Futterhaus bestellen?

    Ist das nicht ne Kette, wo man hingeht?

    Wir haben hier Futterhaus und da gibts Gefrorenes Fleisch, aber die Auswahl ist begrenzt und die Qualität extrem fragwürdig, meiner Meinung nach.

    Und ich glaub, Knochen haben die gar nicht...


    Sorry, ich meinte Tierhotel. Welche Onlineshops findest Du empfehlenswert?

    Zitat


    Ne Anfängerliste^^

    Quasi für den ersten Monat?

    Naja, was man alles vorher kaufen soll. Zubehör, Öle, sonstige Zusätze...

    Zitat

    Wenn du Zeit bis heutabend hast, mach ich dir auch einen schicken Plan fertig, ich hab hier ziemlich viele rumfliegen auf meinem Rechner, da ich einige Wochen lang Plan geführt habe.

    Das wäre super. Ich möchte es gerne hinkriegen mich soweit einzudenken, dass ich das nach einer Weile automatisiert habe. Also dass ich rein gefühlsmäßig weiss wieviel Fleisch ich brauche, was ich beim Einkaufen holen muss etc. Verstehst Du was ich meine?

    Zitat

    Hühnerhälse sind wirklich gut.
    Als RFK kann man die ruhig nen Monat lang ausschließlich geben, aber wenn die gut vertragen werden, kann man auch auf anderes zurückgreifen, aber zur Sicherheit... warum nicht.

    Mit wievielen Knochen bzw. in dem Fall Hühnerhälse sollte ich denn im Monat rechnen?
    Die Homepages sind sehr gut, die werde ich mir heute später am Abend mal zu Gemüte führen. Ich habe ein bisschen Angst den Überblick zu verlieren.
    Was sind denn DIE no go's, auf die man achten soll.

    Zitat


    ALso ich habe hier maximal vier Tage lang Fleisch im Kühlschrank rumstehen.

    Oh, da muss ich ein wenig rumprobieren. Internethandel ist so ziemlich die einzige Möglichkeit, die ich als Großstädterin hier habe, und leider gibt es da v.a. 500gramm Packs.

    Also ich mit meiner Fusshupe würde auch lieber in Situationen wie ÖVPN meinen Hund hochnehmen als ihn von allen Leuten zertrampeln zu lassen. Das hat für mich weniger mit eitschi-deitschi zu tun, ich finde es einfach unnötig meinen Hund durch Fusstritte abzuhärten oder ähnliches. Da kann er noch so leinenführig sein, die Leute schauen ja im engen Raum nicht unbedingt hin wo sie hintreten.

    Ich würde sowieso zunächst mit Sachen wie Hühnerhals etc anfangen und mich erst im zweiten oder dritten Monat an die "richtigen" Knochen ranwagen.
    Kann ich denn bei Futterhaus etc. überhaupt für so eine geringe Menge bestellen? Und wie lange ist das Fleisch denn aufgetaut haltbar, im Grund reicht eine Packung ja für 5 Tage.
    Gibt es irgendwo eine Erstausstattungsliste, was man am Anfang alles kaufen sollte?
    Das Gemüse für 2 Monate für 5 Euro? Was hast du dafür alles geholt?
    Vielen Dank für Deine Hilfe!
    PS- Will jetzt keine Gefriertruhe kaufen weil ich ja in 2 Monaten in eine wunderschöne Wohnung mit Riesengefrierfach ziehe :)

    Hallo,

    ich überlege grade mal ein bißchen zum Thema Barf herum. Momentan ist es noch nicht möglich, da ich in einer WG wohne mit einem Minigefrierfach. Ich möchte es meinen Mitbewohnern nicht zumuten, dass ich erstens das ganze Gefrierfach in Beschlag nehme, noch dass sie mit Pansen und Co leben müssen. Da wir aber nächstes Jahr in eine eigene Wohnung umziehen spiele ich schon mit dem Gedanken Lola zu barfen, einfach weil sie es sooo gerne isst, wenn sie gelegentlich eine Hackfleisch oder Putenbrustmahlzeit bekommt.
    Nun meine Frage:
    Lola wiegt momentan 4,5kg. Rechne ich richtig, dass sie dann pro Tag 135 Gramm bekommen würde? Da sie ein sehr guter Essensverwerter ist rechne ich mit ein bisschen mehr, sie isst momentan auch mehr als auf den Packungen angegeben.
    Wenn ich mit circa 150g Fleisch rechne- was sehr großzügig gerechnet ist- komme ich auf 4,5kg im Monat, das kommt mir so wenig vor. Wenn ich bei Tierhotel u.ä. schaue kosten 500g Packungen verschiedener Arten circa. 1,00-1,80€. Das wären ja nichtmal 10€ für Fleisch im Monat.
    Natürlich kommen auch noch Knochen, Kehlköpfe und andere Sachen dazu, aber dadurch wird das Fleisch ja auch weniger.
    Das Gemüse und Öle auch Geld kosten ist mir auch bewusst, aber das kaufe ich ja sowieso für mich und es fällt bei der kleinen Maus auch weniger zur Last.
    Meine Frage- rechne ich irgendwie falsch? Mir kommt das viel zu günstig vor...