Nassfutter von Cesar
-
-
Unser Hund wurde beim Vorbesitzer über Jahre von einem sehr bekannten Trockenfutter ernährt, welches aus kleinen Ringen besteht. Er verträgt diese Futtersorten auch ERSTMAL sehr gut. Tierheim und Tierklinik führen einen Teil seiner gesundheitlichen Beschwerden - nämlich einen Reizdarm und katastrophale Zähne - aber schon auch auch auf diese Ernährung zurück.
Wir füttern ein MischMasch aus Nassfutter und frischer Küche - roh oder gekocht. Wir sind mit dem Nassfutter von RealNature sehr zufrieden.
Um nämlich mal auf den Kostenpunkt zurückzukommen:
Würden wir unseren Hund nur mit RealNature ernähren würden wir pro Tag 800g Nassfutter füttern und diese mit je einer Hand voll von natürlichen Flocken (gibts auch vom selben Hersteller) vermischen.
Kosten pro Tag: etwa 4,10 EURWürden wir unseren Hund mit der von Dir genannten Marke füttern - ich nehm mal die Menü-Schalen, müssten wir laut Herstellerangaben 1 Schale pro 5 kg des Hundes füttern. 30 : 5 = 6. Ich haben oben auch einen Seniorenabzug gemacht, deshalb rechne ich auch hier mal mit fünf Schalen.
Kosten pro Tag: etwa 8,50 EUR...
Es geht also GUT und GÜNSTIG.
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
Wobei ich ja 4,10€ pro Tag schon richtig viel Geld finde. So viel brauch ich nichtmal für mich selbst!
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!