Beiträge von CubeQueen

    Ich hab auch eine ganz blöde Frage aber ich wundere mich etwas nachdem ich heute beim Bäcker vorbeigefahren bin und paar Semmeln mitnehmen wollte.

    Was kosten bei euch durchschnittlich Semmeln beim Bäcker? Ich meine ganz normale, weiße Weizensemmel. Ohne Körner, Extragross oder sonstwas?

    Bei den Ketten die Aufbacken um die 14 cent.

    Bei den wirklich gebacken Bäckern zwischen 24-53 cent.

    Also ich würde es machen. Ohne Verlängerungen komme ich auch zu nix hier.

    20m Kabel von der einzigen Steckdose gezogen, daran hängen dann Laptop, Lampe, Ladegerät und ab und an eine kleine Heizung ( vorher war sogar noch eine mehrfachsteckdose für einen weiteren PC dazwischen)

    Der PC ist auch über Verlängerung und mehrfachsteckdose angeschlossen, die Steckdosen sind leider auf der falschen Seite des Raumes und auch nur 3 Stück.

    Ich würde jetzt mal davon ausgehen das ein Wasserkocher keine eklatante Überlastung darstellt und würde ihn da dran hängen.

    Das ist das Kreuz mit der ständigen Verfügbarkeit. So mancher meint, nur weil es geht, muss er auch ständig erreichbar sein.

    Da kannst du aber als Kunde nichts dafür.

    Ich schreibe wenn ich Zeit habe. Der Empfänger liest es, wenn er Zeit hat. Ob nun Händler, Lehrer, Behörde- für deren Zeitmanagement und den Druck, den sie sich selber machen, kann ich nichts

    Es gibt auch Rollleinen von anderen Herstellern ä, wenn mich nicht alles täuscht haben die auch Gurtband in den kleineren Ausführungen.

    Als Cody einzog hatte er eine Flexi mit Seil im Gepäck. Ich habe das Ding zügig ersetzt. Dieses Dünne Seilchen ist mir nichts in der Handhabung. Zu dünn und so gar nicht griffig.

    Aktuell haben wir eine mit Band und Gurt, die liegt mir deutlich besser

    Ja nun, an den Leckereien würde ich sagen ist es gut.

    Welches Endgewicht nimmst du an ?

    Laut der Tabelle von Bosch wären es bei einem erwarteten Gewicht von 25kg ( das sollte bei der Rassen Mischung sicher rauskommen ) und 3 Monaten ( fast 4 ) ja 315g ( bzw 350g )

    3x90 g kommt auf 270g .

    Wenn man davon ausgeht das sie später noch schwerer wird ist es noch mehr laut Tabelle.

    Ich bin verwirrt :ugly:

    Mal blöd gefragt- kann es sein das sie Hunger hat und deswegen so unruhig durch die Gegend geistert und alles ankaut ?