Beiträge von Lionn

    Also auf die Idee diese 15 Kilo - 8€ Säcke ausm Billigladen etc zu füttern käme ich jetzt generell nie selbst wenn meine Hunde sie vertragen würden.
    Einfach weil ich mir denke bei 8€ VERKAUFSPREIS für diese Menge da KANN nichts auch nur ansatzweise vernünftiges mehr drin sein :hust:


    Ich hatte ursprünglich auch geplant mehr roh zu füttern aber hier geht das logistisch einfach nicht auf Dauer. Also gibts hier 1x Mahlzeit Josera Fitness und 1x Mahlzeit Dose Rocco, Lukullus, Animoda oder auch mal Frischfleich mit Gemüse, Reis, Quark und und und

    Zitat

    Was habt ihr denn da alle gefunden? Irgendwie find ich die Sachen recht kitschig ... :???:

    Ging mir im Prinzip auch so :hust: Denn auch wenn ich Kleinhunde habe kommt mir sowas wie nen Hundepullover und Co nicht an den Hund. Würde nicht dazu passen wenn wir bei Wind und Wetter am Stall rumturnen :D

    Aber ich habe jetzt insgesamt gekauft:

    10 Softlederleinen in verschiedenen Farben und Breiten (hab ja nicht nur einen Hund :ops: )
    3x das schwarz-weiße Karoset (denn meine Youngster sind reinweiß und schwarz-weiß gescheckt)
    1x Lederhalsband und Leinenset für den Kleinen

    Und meine Mutter hat für "ihr" Mädchen (also meine Weiße ;) )

    2 Strasshalsbänder
    1 Namenshalsband

    gekauft. Einfach aus Gag wenn wir mal durch die Stadt auf den Flohmarkt oder so laufen !

    Ich muss aber ganz ehrlich gestehen, dass ich nichts davon zum regulären Preis gekauft hätte ! Aber mein Gott - bei knapp 30€ für das alles was ich gekauft habe. Da gönne ich mir das mal zumal ich das Softleder echt genial finde

    :lachtot:
    Meine Hunde spucken Frolic im weeeiten Bogen wieder aus :lachtot:

    Ich hab für den Sack Josera Fitness übrigens gerade 25€ bezahlt :gut:

    Nein im Ernst - ich brauche kein Discounterfutter um meine Hunde "billig" zu ernähren. Nurmal so als Rechenspiel: Ich fütter 4 relativ kleine Hunde für ingesamt keine 15€ pro Monat mit ich sag mal "gut bürgerlicher Mischkost". Man muss nur wissen wie :D

    Trockenfutter ausm Discounter kann ich nicht füttern, da mein Kleiner sich vom Al.i Futter fast wahnsinnig gekratzt hat bis er an den Beinchen nackt war und unterm Bauch nurnoch spröde abgebrochene Haare hatte. Und das innerhalb weniger Tage :verzweifelt:
    Und von der "Premium" Sorte vom Li.le hat mein Großer sich so am Vorderbeinchen geleckt, dass er schon ne richtige Leckstelle hatte.
    Da ich da dann aber schon ne Ahnung von Allergie hatte (hatte ich beim Kleinen damals nicht) bin ich mit fliegenden Fahnen ;) wieder zum Josera gewechselt und bleibe dort nun auch erstmal. Natürlich kann es durchaus sein, dass die beiden es heute vertragen würden. Aber ich habe offen gestanden keine Lust das auszutesten :hust:

    Was ich allerdings kaufe sind Leckerlis vom Discounter und hier gabs auch schon Dosen vom DM oder Rossman.

    Bei den karierten Leinen steht doch extra in Rot die Sache mit dem Kleber dabei :???:

    Ausserdem ich weiß ja nicht wieviele du davon bestellt hast. Aber da kostet das Stück ganze 50 cent UND es stand noch extra dabei. Was willste denn da noch zurückschicken? Da hast du ja mehr Porto als sonst was und "Recht" kriegst du auch nicht.


    Übrigens für alle die noch was bestellen wollen: Mittwoch ist endgültig Schluß !!

    Und warum im Feb.? :???:

    Das habe ich übrigens schon hinter mir bei der Adventskalenderaktion. Mit dem einen Gutschein 24 Dosen für 25€ :gut: Jetzt ist der Keller endgültig voll. Hab Dosen für den Rest des Jahres 2013 :p

    Heute morgen gibts Josera aber gestern abend gabs

    Reis
    Karottenmix
    Dose Rocco Pansen
    Leinöl

    Ob das wirklich an dem wenigen Protein lag ? :???:

    Wenn ja komme ich mit meinem Tipp jetzt nämlich nicht weiter - ich hätte nämlich spontan an Dose gedacht :???:

    Audrey

    Ja den Gedanken hatte ich auch schon und bin deshalb obwohl gewisse Herrschaften hier zu reißenden Bestien werden wenn sie die richtigen Artgenossen entdecken :ops: noch nicht zu "nur Futterbeutel" übergegangen. Zumal es dann halt ne Zeitlang wirklich NUR Beutel gibt.

    Was man vielleicht machen könnte wäre statt Beutel einfach Tupperdose ? (Müsste dem Hund ja wurscht sein?) Oder Tüte in den Beutel oder alles selbst zu ner Hundewurst die schnittfest ist verarbeiten?