Beiträge von Lionn

    Was mir zu dem Thema noch einfällt. Wenn ich offen sein darf? Auch wenn ich mich vielleicht jetzt unbeliebt macht bzw "komisch" dastehe. Aber ich sehe ehrlich gesagt nicht ein warum ich meine Hunde besser bzw teurer ernähren soll wie mich selbst :hust:

    Dadurch das ich noch studiere habe ich nicht die größte Masse Geld zur Verfügung. Und ich sehe nicht ein, dass ich jetzt partout TroFu wo der Sack über 50€ oder Dosenfutter mit nem Kilopreis von an die 6€ füttern soll. Warum? Nur weil auf der teuren Dose steht Muselfleisch 20%, Leber 4% oder sowas ? Das sind Infos die ich nicht zwingend brauche. Ich weiß das im Rocco keine Knochenmehle drind sind sondern nur Fleisch und Innereien. Und ob das jetzt 30 oder 40% Muselfleisch sind juckt mich für DEN Preis herzlich wenig. Genau wie beim TroFu. Natürlich endhält das Josera zu dem guten Teil Getreide. Aber ich wüsste nicht warum ich das nicht füttern sollte - auf den getreidefrei Zug bin ich nämlich noch nicht aufgesprungen ;) Und solange sie es vertragen, keine Allergie haben und die zweite Mahlzeit ja noch zusätzlich Fleisch enthält halte ich das für vollkommen ausreichend.

    Billiste Discountersäcke würde ich jetzt nicht füttern (könnte ich ja auch nicht) Aber ich finde man sollte auch mal die "Kirche im Dorf lassen". Meinen Hunden gehts jedenfalls prima damit, sie fressen es gerne und ich habe noch Geld über um ihnen andere Sachen zu kaufen oder z.b aktiv Hundesport zu machen. Denke da haben sie mindestens genauso viel von wenn nicht mehr ;)

    Nurnoch kurz meine Meinung zur Eingangsfrage:

    Wenn man wirklich dahinter steht ist 13 nicht zu jung. Ich habe mein erstes "eigenes" Pferd also in soweit möglich Eigenverantwortung mit 9, das zweite mit 12 und das dritte mit 14 bekommen. Zeitgleich mit 13 Jahren den ersten Hund sprich Welpen für den ich völlig alleine verantwortlich war.
    Ich habe immer dahinter gestanden und so war das nie ein Problem. Auch nicht mit zunehmendem Alter - denn seien wir mal ehrlich :hust: die größte Herausforderung ist nicht das Alter mit 13-14 sondern 14 plus wenns in Richtung erster Freund, mit Freunden weggehen und und und geht. DANN wird es erst "interessant".

    Ganz einfach gucken und Preise vergleichen.

    Aktuell:

    - Es gibt eine Mahlzeit Josera Fitness. Der letzte Sack hat genau 4 Moante gehalten. Also weiß ich, dass ich nach plus minus 3 Monaten nach nem Angebot schauen werde. Aktuell war es der Willkommensrabatt von Hundewelt. Ich habe hier also für den Sack mit 15 Kilo = 25€ bezahlt. Also plusminus 8€ pro Monat

    -Zweite Mahlzeit ist frisch zusammengestellt. Da füttere ich inzwischen Rocco. 1 Dose auf 3 Mahlzeiten und ein kleiner Rest wird eingefroren und sammelt sich so nach der 2-3 Dose zu ner weiteren Mahlzeit an (das ist so ein Tick von mir :D ) Die Dosen habe ich im Dezember bei zooplus in nem Superangebot auf Vorrat bestellt denn Dosen werden ja nicht schlecht. 1 Dose= rund 1€ auf 3x = gerundet 35Cent pro tag im Monat aufgerundet 11€ im Monat.

    Na gut ist rechnerisch ein kleinwenig mehr weil ich bisher immer nur geschätzt hatte aber selbst mit Quark, Öl, Flocken und und und komme ich nur auf rund 20€ im Monat. Insgesamt würde ich aber schon sagen, dass ich noch drunter liege. Denn gaaanz genau kann ichs nie sagen. Da gibts mal ne Mahlzeit von den gewonnenen Proben,mal eine mit nur Quark und Obst, die Tütchen mit den gesammelten und eingefrorenen Mahlzeiten habe ich jetzt auch nicht mitgerechnet, in meiner Truhe liegen noch Frischfleischpäckechen die ab und an gefüttert werden und und und. ;) Und damit füttere ich nen Sheltie, nen Kleinspitz und zwei Mittelspitze :pfeif: Und nein hier is keiner verhungert - ganz im Gegenteil :roll:

    Zitat


    Mich würde aber mal interessieren, "wie" es die anderen machen. Kaltes Wasser? Warmes? Kochendes?

    Messbecher - wasser drauf - fertig :D

    Nein im Ernst also meine Erfahrung mit Josera

    Kaltes Wasser - dauert länger, Bröckchen werden deutlich "größer" als mit heißem Wasser und behalten eher ihre "Struktur"

    Warmes Wasser - geht schneller, Bröckchen werden nicht so viel größer dafür aber leicht matschig

    Kochendes Wasser - dauert am längsten (klar muss ja erstmal abkühlen ;) ), da is nixmehr mit Bröckchen. Wird praktisch ein Brei :hust: