Ich bin immernoch der Meinung, dass es die beste Methode ist zu sparen in dem man BEWUSST und vorausschauend einkauft ![]()
Ich kaufe z.b. das Futter nicht wenn es dringend benötigt wird sondern wenn es irgendwo im Angebot ist. So nen Sack Futter hat noch gut 1/2 bis 3/4 MHD warum dann nicht auf Vorrat kaufen? Dank Internet findet man doch ständig irgendwo Prozente.
Vor ein paar Wochen gabs bei nem Shop über 30% Rabatt. Ich hab da gleich zugeschlagen und 30Kilo TroFu auf Vorrat im Keller. Frisst doch kein Brot
Aber ich brauchs sowiso irgendwann und so habe ich um die 10€ pro Sack gespart !!
Gleiches beim Dosenfutter. Ich füttere derzeit u.a. Rocco vom zo.plus. Ich weiß aber, dass da immer um Weihnachten rum gute Angebote sind. Also habe ich damals zugeschlagen und ne riesen Menge Dosen gekauft. Insgesamt für knapp 1€ pro 800g Dose! Klar habe ich jetzt Dosen für das ganze Jahr 2013 im Keller. Aber die halten sich und billiger krieg ich die nichtmehr.
Gleiches bei Kauratikeln. Ich war heute um Futterhaus und bin ohne was für die Hunde wieder raus.
Ich kaufe die Kauartikel online. Warum soll ich im FH 1,69€ für ein einzelnes Rinderohr zahlen wenn ichs garantiert online in ähnlicher Form billliger kriege?
Leckerlis nehme ich meist Futterproben. Aber ich DA passe ich auf und käme z.b. nie auf die Idee mir von Futterfirmen so kleine Kilopakete schicken zu lassen wo das Kilo dann hochgerechnet 4-5€ postet
Dann nehm ich lieber eine "normale" Packung von vielleicht ner anderen Firma und zahl die Hälfte ![]()