Beiträge von Lionn

    Stimmt einige Sachen sind irgendwie billiger geworden :gut: (Was heutzutage ja irgendwie ein sehr seltenes Gut ist ;) )

    Ich werde auf jeden Fall nochmal was bestellen :gut:

    Edit: Oh mein Gott ich werde arm :headbash: Guckt mal die haben jeden Menge Farben aus dem ebay Shop jetzt auch im normalen Shop :gut:

    Aber im Prinzip kann es eigentlich nichts anderes wie schlechte Qualität sein.

    Denn wenn man von einem Kilopreis vom 0.60-1€ ausgeht im VERKAUF was bleibt dann noch an Geld für die Rohstoffqualität übrig? Bei den 0,60-1€ verdienen noch die Herstellerfirmen mit sämtlichen Mitarbeitern, die Transportunterehmen und die Verkäufer mit sämtlichen Mitarbeitern mit. Wenn man das alles abzieht ist es doch fast schon naiv zu glauben das da in den Säcken noch irgendwas auch nur ansatzweise hochwertiges drinstecken könnte :hust:

    Deshalb muss der Hund noch lange nicht krank werden oder früh sterben. Aber ich denke man muss ich von der Illusion lösen da irgendwas "hochwertiges" zu verfüttern :hust:

    Im Prinzip ist das doch alles das gleiche Futter. im FH heißt es "Draft" im FN keine Ahnung wie, im Aldi Romeo, im LIDL sonstwie, im nächsten Billigladen dann wieder anders. Aber aber die Zusammenstzung bei den ganzen Sorten ist praktisch immer gleich undurchsichtig. MICH würde es nichtmal wundern wenn alles aus einer Firma käme und nur andere Packungen drumherum gemacht würden :???:

    Ja ich finde es wirklich soooo schlecht :hust: Nicht wegen dem im Moment umgehenden "Getreide ist böse" Virus :D denn meine Hunde kriegen auch TroFu und Getreide.

    Aber ich finde es

    a) viel viel viel zu teuer. Ist doch fast ein Witz wie teuer dieses Zeug ist im Vergleich zu den Inhaltsstoffen

    b) finde ich diese 4% Schreiberei einfach nur lachhaft. Das ist die absolut nötigste gesetzmäßig vorgeschriebene Deklaration

    c) würde ich so nen Zeug nicht füttern wo von vorneherin gelbe, rote, grüne (demnächst noch karierte?) Brocken draufsteht.

    d) kommt mir wenn ich das Zeug denke immer die Assoziation mit Gummibärchen oder diese bunten Schokonüsse :hust:

    e) weil sich für mich die gesamte Packung inklusive Beschreibung wie eine "Für Blöd-Haltung" der möglichen Käufer liest. Wenn ich nur schon "saftiges Rind" und "leckeres Gemüse" lese :hust: Eine Werbefloskel jagd die Nächste :hust:

    Ich finde solche Zahlenspielchen immer zu kurios :D Denn mal ganz im Ernst - 187,6g Pansen ??? :???:

    Mein Rat wäre offen gestanden: Häng dich nicht zu sehr an Zahlen oder was auch immer irgendwer an "Weißheiten" verbreitet. Füttere ihn mit ner abwechslungsreichen Mischung aus Fleisch, Obst Gemüse, Kohlenhydraten (Getreide), Milchprodukten und Fett und beobachte ganz einfach deinen Hund. dann wirst du sehen wie es für ihn am besten ist

    Meine Kriterien :???: Eigentlich nicht sooo viele. :ops:

    - Preis - ich sehe nicht ein für Dosenfutter per Kilo mehr zu zahlen wie ich für Frischfleisch zahlen würde
    - Keine Knochenmehle
    - Keine Kilometerlange Deklaration
    - Ordentliches Preis/Leistungsverhältnis


    Ansonsten sehe ich das nicht so eng. Ich muss nicht bis auf den allerletzten Krümel alles deklariert habe. Mir ists im Prinzip völlig wurscht ob da 30% Muskelfleisch drin sind oder 40% hautsache es ist überhaupt welches drin. Zumal ich ja nicht nur Dose gebe.
    KH; Gemüse und Co brauch ich nicht in der Dose die gebe ich lieber selber dazu da kann ich die Menge besser abschätzen. Und worauf ich auch nicht anspringe ist sowas wie "riecht gut" :hust: MIR muss es ja weder schmecken noch gut riechen sondern nur meinen Hunden. Und die habe ich kein Problem mit dem Geruch "normaler" Dosen

    Hier gibts übrigens Rocco, Lukullus oder Animoda Gran Carno

    Also ich bin zwar Allesfütterer auch mit Essensresten - aber ich mache das nicht in dem Ausmaße, dass ich von Pizza bis Nudelauflauf alles bewusst in den Napf schmeiße oder es extra dafür übrig lasse (Nach dem Motto "ich bin Single - 1 Stück Pizza für mich, 1 für den Hund, 1 für mich, 1 für den Hund" :D ) Tendenziell versuchen wir hier auch unsere Reste selber aufzubrauchen.

    In der Regel gibt es hier 1x am Tag ne bestimmte Menge Josera (ich hab das per Augenmaß im Blick wieviel ich brauche) und 1x Tag Rocco (800g Dose auf 3 Mahlzeiten). Und entweder sehe ich zu, dass wir beim Menschenssen kochen 2-3 Kartoffeln mehr kochen oder ich nehme halt Flocken. Obst/Gemüse mache ich grundsätzlich auf Vorrat und friere es in Eiswürfelformen ein. Da muss ich aber nix kaufen - da bleibt immer genug von den Pferden übrig.

    Sollte aber wirklich mal was an Essenresten übrig bleiben wird es erstmal auf Eignung abgewägt ;) (Heute Mittag z.b. hatten wir Sauce übrig die kriegen die Hunde dann nicht) und dann verteilt. Ist es wenig (z.b. noch 2 Kellen Suppenbrühe oder so) wird nix abgezogen und jeder Hund kriegt halt nen Löffel. Ist es viel weil .... was weiß ich... ich vom Familienfest 5 Bratwürste die runtergefallen sind mitbekommen habe oder sonst was ;) dann wird dafür dann halt der entsprechende Anteil in der Mahlzeit gekürzt und es gibt Bratwurst statt Rocco mit Kartoffeln :pfeif: