Beiträge von Lionn

    Wenn ich dran denke und es nicht schnell gehen soll weiche ich das Trofu auch auf. Aber nicht die ganze Nacht bzw wenn dann nur im Kühlschrank - mir ists nämlich schonmal sauer geworden nachdem es im Sommer über Nacht zum aufweichen draussen stand !

    Ansonsten hab ich die Erfahrung gemacht:

    Kaltes Wasser = dauert länger, Bröckchen werden größer und "nur weich"

    heißes Wasser (evtl sogar kochend) = geht viel schneller aber es wird sehr schnell ne einzige Pampe

    Also ich hab mal geguckt und gezählt ;)

    Für den Junior:

    -ca 6 Kilo Trofu = reicht da er es nur selten mag vermutlich noch nen halbes Jahr oder so. Hund wiegt übrigens 1300 gramm :hust:
    -Juniordose 35 Stück = 70 Tage

    Für die erwachsenen Hunde:

    - 15 + ca 8 kg Josera = so ca 5 Monate schätze ich mal :???: 15kg reichen etwa 12 Wochen
    - 86 Dosen = ca 250 Mahlzeiten :pfeif:
    - Diverse Futterproben und gewonnene Päckchen verschiedener Sorten - ca 5kg

    Also wenn ich davon ausgehe, dasss es von beidem je 1 Mahlzeit am Tag gibt kann ich Sparpakete und Shops die nächsten Monate erstmal meiden :pfeif:

    Einzig was wieder ansteht ist Kauzeug - da spekuliere ich auf nen 5 kg Sack Lunge mal sehen woher

    Ich kaufe grundsätzlich auf Vorrat wenn ich irgendwo nen Angebot entdecke :gut:

    Ich habe zwar nur kleine Hunde und "theoretisch" brauche ich nicht sooo viel Futter. Aber ich sehe schlichtweg nicht ein für den selben Sack Futter in 4 Wochen z.b. 10€ mehr zu bezahlen wenn er noch "ewig" MHD hat.Dann soll er halt bei mir im Keller stehen und von den 10€ kaufe ich für die Hunde dann was anderes :gut: Ob er das MHD jetzt bei mir im Keller oder beim Futterhändler im Regal abartet ist doch egal

    Im Moment hab ich grad wegen dem Welpen so einiges an Vorrat im Keller - muss mal durchgucken gehen :D Ich schreib dann mal wieviel es ist

    Meine Bestellung von Freitag vor ner Woche ist auch gekommen (hab zwar die Versandbestätigung für die andere erhalten aber was solls ;) )

    Gefallen mir gut die Sachen - bis auf Springgreen das ist schon verdammt grün :D Aber was solls für knappe 5€ mach ich mir nicht die Mühe die zurückzuschicken. Wird sie halt am Stall benutzt.

    Bei allem was "günstig" sein soll empfiehlt es sich wirklich langfristig zu planen und sich nen Vorrat anzulegen :gut:

    Ich hab jetzt 28x 800g Rocco für 29€ gekauft. "Gebraucht" hätte ich es noch nicht - aber es frisst im Keller kein Brot und wartet auf seine Fütterung :D

    Danke :gut:

    Zumal ich immer im Hinterkopf habe, dass es ja nichtnur Leinen sind sondern auch Halsbänder. Und ich muss meinen Mittelspitzen nicht sowas arg dünnes um den Hals wickeln.


    Übrigens kriege ICH von der Sammelbstellung

    4 kurze Retriever à 2,50€ - billiger komme ich an Agility Turnierleinen für meine Hunde nichtmehr ran ! Hab ja noch vor ne ganze Weile Agi zu machen ;) und
    1x 2m Retriever in Lilacgrey