Beiträge von Selters

    Huhu,

    ja das mit den Mülleimer find ich auch doof.Auf dem Feld ensorge ich meine Haufen nicht.Die Hunde kacken meist im Acker (laut Bauer dürfen sie das,weil der umgepflügt wird,auf der Wiese fressen die Pferde das heu dann nimmer).
    Traurig finde ich das viele Leute sich kaum Gedanken über die Bauern machen,wir haben hier ne riesengroße Wiese,eigentlich falsch gesagt das ist das Hundeklo der ganzen Siedlung.Ich hab irgentwann mal angefangen die Haufen meiner Hunde wegzumachen,(die anderen Hundehalten dachten ich hab nen Knall)doch leider bin ich dann übel vom Bauern beschimpft wurden obwohl ich die Kacke weggemacht habe.Naja nun lauf ich halt 200m weiter und dann können sich die Hunde auf dem Acker lösen.ich mag nicht die Heuernte des Bauern auf dem Gewissen haben

    Wir wohnen 300m von Feld weg,sollte vorher ein Ungeschick passieren und ich habe keine Tüte dabei geh ich nochmal nachhause und hole eine.Ansonsten in der Stadt haben wir immer Tüten dabei,dort gibt es ja noch genug Mülleimer*gottseidank*

    Zitat

    hab mal geguckt was die hier allgemein haben wollen für 2 hund usw

    hier die liste:

    Die jährlichen Hundesteuersätze der Stadt Zehdenick sind wie folgt:

    1. Hund 25,00 €
    2.Hund 31,00 €
    jeder weitere Hund 37,00 €
    1. Gefährliche Hunde 120,00 €
    jeder weiter gefährl. Hund 240,00€

    Wie Human!Mein Neid gehört Dir!

    ja das finde ich auch SChade,man tut nix für die hunde aber kassiert schön.Vorallen wenn ich seh das viele Leute hier ab 2 Hunden aufwärts haben.

    Es müssen ja nur 20 Hundebesitzer im Ort sein die auch 4 Hunde haben,das sind ja schon 10 000 euro im Jahr extra.Und das Argument,damit wird die Hundescheiße weggemacht zählt wohl kaum,die amcht hier nämlich niemande weg.

    Aber egal ich beneide die Glücklichen die am po der Welt wohnen,hat wohl doch vorteile,jedenfalls was Mehrhundehaltung angeht.

    Allein die Berechnung für jeden weiteren Hund oftmals das Doppelte,wie wird das den Gerechtfertigt?Garnicht!

    Ich hab das Thema mal rausgekramt weil ich es sehr interessant finde.

    Hier bezahlt man für den ersten 72 Euronen und für jeden Weitereren 144 Euronen.

    Macht schlappe 504 Eurone für mich im Jahr,aber man gönnt sich ja sonst nix :ops:

    Huhu,

    ich fütter BestesFutter MagicBanane,werd aber jetz mal auf FellowBanane umsteigen weil die Brocken da einfach härter sind und meine Jungs kauen müssen.

    An Platinum hat mir nicht gefallen das die Hunde nach ner Weile richtig Zahnstein bekommen da das Futter ser weich ist.Das nehme ich nur ab und an als Leckerlie.

    Grüße!

    Zitat

    Chipsy wiegt knapp 6,5 kg und wird gebarft; Kosten ca. EUR 10-12 im Monat; Zusätze und Öl halten länger- da kommt dann alle halbe Jahr mal was dazu....

    10-12 Euro?Für fleisch? das erscheint mir aber wenig,wenn ich überleg was meine Zwerge fressen.Und Hühnchen,Rind oder mal was besonderes sind ja ned gerade Billig.
    Für Herzen bezahlste allein schon um die 2 Euro!
    Sry aber das kann ich end glauben :schockiert:

    Guggi,ist das dein erster Hund?Dann lass Dir doch mal von deinem Tierarzt des Vertrauens die Milchzähne zeigen.

    Ansonnsten putzte ich meinen Hunden 1mal die woche die Zähne,gibt Hundezahnpasta die kannste nehmen,ich nehm eine Kinderzahnbürste.

    Für die ersten male Hund unter Arm klemmen und die Reiss und Vorderzähne mit der Zahnbürste berühren ,dann immer schön Lecker rein nach dem Putzen.

    Meine Machen mittlerweile selbst das Mäulche auf weil sie wiessen danach gibt es was besonderes.