Beiträge von SilkesEika

    Wirst du von dem einen Wrap satt?

    Ich hatte zwei Wraps :mute:

    Ich kaufe für locker 40€ wöchentlich Obst und Gemüse für zwei Leute ein

    Okay das sind 20€ /PErson. Das ist bei Bio nicht fiel
    Ich finde meine Portionen nicht klein. Da ich viel oder überwiegend nach Rezepten koche, habe ich hier Mengenangaben und an die halte ich mich auch und ich werde davon gut satt.
    Vielleicht bist Du aktiver wie ich. ich sitze schon viel auf meinem Hintern auf der Arbeit und jetzt wo es morgens uns abends schon dunkel ist, sind die Runden mit meinem Hund sehr klein... Ich mache einmal die Woche (Reha-)Sport und sonst nichts.
    Im Sommer fahre ich eher mal mit derm Fahrrad einkaufen oder wir machen Fahrradtouren...

    Gruß silke

    Also ich wäre dann mal satt... :cuinlove: :herzen1:
    Hatte gerade Wrap mit Paprikasoße und Blumenkohl"Hack" füllung.
    Das war sosososo lecker

    Externer Inhalt lh3.googleusercontent.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Und wieder eine halbe Zutat aus der Rübenretterbox verwendet... :dafuer:
    Veganstarters: Kochen mit der Rübenretterbox - Blumenkohl - Teil 1

    Gruß Silke

    Hallo zusammen!

    Kannst du doch hier auch! ;)

    Klar kann ich...
    Okay, ich hole dann mal seit Samstag nach.

    Teil 1:
    Der Inhalt Rübenretterbox & WE-Einkauf
    Veganstarters: Ruebenretterbox

    Teil 2
    ich verarbeite: Äpfel
    Veganstarters: Backen mit der Rüebenretterbox - Äpfel

    Teil 3
    Lauch und Karotten auf Polenta schmeckt lecker:
    Veganstarters: Kochen mit der Rübenretterbox- Lauch & Karotten

    Teil 4
    Rote Beete und Apfel ergibt meinen Lieblingssalat
    Veganstarters: Kochen mit der Rübenretterbox - Rote Beete & Apfel

    Teil 5
    Eine leckere Birne pimpt ein superleckeres Overnight-Oat zum Frühstück
    Veganstarters: Frühstück mit der Rübemretterbox - Birne

    Teil 6
    MAGIC- Pommes aus Kartoffeln
    Veganstarters: Kochen mit Rübenretterbox - Kartoffeln

    morgen gibt es dann was mit Blumenkohl"hack"...

    Gruß Silke


    Aber hier können wir uns gern austauschen!

    Wird gemacht

    Heile Geräte kann man spenden

    'Ich würde eine Kapselmaschine eher wegschmeißen, wenn ich sie nicht nutzen und nicht spenden.
    Denn ob ich nun darauf verzichte, die blöden kapeln zu verwenden, sie dann aber weiterschenke, dass jemand anders Kapseln benutzt ist doch Blöd! Da habe ich der Umwelt doch keinen Gefallen getan!

    Mal sehen, wie es wird. Werde berichten, falls Interesse besteht.

    Ojajajajajaja, bittttttte!
    Wenn Du bei FB bist,kannst Du gerne in die Rübenrettergruppe kommen
    https://www.facebook.com/groups/1362152750563761/

    Da poste ich grad spam-artig was ich mir so leckeres aus dem Gemüse koche.

    Ich denke das ist einfach auch eine Bildungssache...und Interesse und "über den Tellerrand schauen".

    Ich verstehe nicht, wie sowas wie z.B. Kapselkaffe überhaupt auf den Markt kommen darf! :mute:
    Das war doch schon bei Entstehung klar, dass die Kapseln ein Problem geben und jetzt wo Einweg-platik immer mehr abgeschafft, verboten und ähnliches wird. Kapseln sind weiter erlaubt :ka: ich kapier's nicht.

    Hallo zusammen!

    Schaue mir die Seite mal an, bei mir muß kein Gemüse wie gemalt aussehen. Schmecken soll es. Egal ob krumm oder gerade gewachsen

    Das ist toll. Ich finde bisher das OBst und Gemüse echt lecker!

    Ich glaube nicht, dass da mehr drin ist, aber etepete nimmt ausschließlich Bio Obst und Gemüse, Rübenretter scheint mir kein Bio-Anbieter zu sein. Darin wird sich der teurere Preis begründen.

    Stimmt, das kann sein

    Ich komme hier aus dem Wundern nicht mehr raus, wie wenig Gemüse ihr alle esst. Dabei dachte ich immer, ich esse viel zu wenig Gemüse, weil es so teuer ist.

    Wenig Gemüse? Nein, ich esse nicht Wenig Gemüse.

    Klar kann man relativ günstig relativ frisch kochen - aber grad frisches Obst und Gemüse, Nüsse und gegeb. hochwertiges Fleisch ist halt echt teuer.

    Finde ich nicht! Ich versuche Saisonal einzukaufen, mache viel selbst,meine Brotaufstriche, mein Granola, backe auch mein Brot, mein Kuchen alles selbst oder zumindest zu 80 %
    Ich komme mit 30 € gut hin, für mich alleine.
    Aber diese Diskussion hatten wir hier schonmal... :mute:

    Hallo zusammen!

    Also 20 Euro pro Woche?

    Ja / Nein. Ich beziehe sie ja 2-Wochentlich und da ist es dann 10€ /Woche

    macht 80 im Monat. Nur für Gemüse, das man sich noch nicht mal selbst aussucht.

    Ich muß ehrlich sagen, das Gemüse ist Top in Ordnung. Die Äpfel sind saftiger und leckerer als die die ich neulich im Aldi gekauft habe, und die Birne heute morgen ebenfalls
    In der Box ist eine tolle Mischung aus (fast ausschließlich) saisonallen Produkten
    -1 ganz toller Blumenkohl
    -5 lange Schwarzwurzeln
    -5 dünnere Lauchstangen, 6 etwas krummere und dickere Karotten
    -3 rießen Knollen Kartoffeln
    -5 Clementinen
    -3 echt leckere Äpfel
    -2 leckere Birnen


    Wieviel ist denn da drin? (in Kilo)? Für wieviel Personen langt sie (theoretisch?) Du sagst ja, Du mußt noch zukaufen.

    5 Kilo! Und ich Verzehre das alles alleine Mein Mann ist kaum Gemüse oder Obst

    Fällt mir grad so ein: Erzähl das mal nem Hartz4-Empfänger. Der schaut Dich auch mindestens SO an....
    Also hat gute/gesunde Ernährung auch ganz unmittelbar etwas mit dem Budget zu tun.

    Also ich finde den Preis angemessen. Würde ich die Box jede Woche nehmen müssen und dafür 20 € zahlen, wäre mir das a) zuviel b) auch zu teuer, aber bei einem Turnus von 2 Wochen finde ich das angemessen.
    Wie gesagt. Soviel gebe ich im Schnitt auch aus im Supermarkt/Discount wenn ich Angebote kaufe UND DA IST DANN ALLES NOCH IN PLASTIK verpackt. Das ist bei der Box nicht. DIe ist in einem karton mit Kartonagenunterteilungen

    Erstmal schreibt @SilkesEika nicht, wie viele Personen von dem Gemüse essen, außerdem habe ich auch mit Harz 4 locker 20 Euro pro Woche in Gemüse gesteckt. Heute deutlich mehr.

    Habe ich ja schon obeen beantwortet. Ich verfuttere das über zwei Wochen alleine


    Die Box wird Deutschlandweit ausgeliefert und die Bauern kommen aus Franken!

    Gruß Silke