Beiträge von Bingwu

    Jetzt weiß ich endlich, was Ihr mit "Milchmädchen" meint hihihi

    Schaue mir gerade Kalinkas Video an. Voll süß - genauso wie die gezuckerte russische Kondensmilch :bindafür:


    Davon stehen mehrere Dosen in meinem Prepper/Vorratsschrank, einige bereits abgelaufen, aber die KÖNNEN ja gar nicht schlecht werden: bei DEM Zuckergehalt :D


    Danke für den Tipp, probiere ich auch in Kürze aus! :dafuer:


    :winken: BINGWU

    Gehe heute vormittag noch einkaufen, um Brokkoli und Blumenkohl käuflich zu erwerben.

    Dann gibts einen Auflauf aus diesen zusammen mit Bataten und Lauch (und mal sehen, was man da noch mit reinwerfen könnte hihihi), mit einer Kruste aus Kartoffelpü.

    Es muß nicht immer Sahne oder Käse sein :klugscheisser: :D


    :winken: BINGWU

    @Bingwu das war doch dein Kätzchen, was nicht genug trinken mag, oder? Ich hatte das hier in der Zooplus Box Miamor Trinkfein Vitaldrink 24 x 135 ml

    Meine beiden sind da voll drauf abgefahren und haben sofort die ganze Dose leer gesoffen.

    Ja, das war es - und ist es wieder :shocked:

    Heute noch nix gefressen und getrunken, können wir morgen direkt wieder zum Doc :headbash:


    Warte noch auf meine ZP-Lieferung mit der Katzenaufzuchtmilch, Kiste noch nicht hier.

    Was ist denn in diesem Vitaldrink drin, daß die das so genial finden? :???:


    :winken: BINGWU


    Ah OK eben hat der Link sich geöffnet, kann die Inhaltsstoffe selbst nachsehen. Danke!!!


    Gemüse und Obst ist immer günstiger als Feritgprodukte oder Fleisch egal ob bio oder billig.

    Bist Du sicher?

    Hier haben sie im Angebot ständig z. B. Schweinefleisch (Braten, Hack, Gulasch usw.) für 3,33 bis 3,99€ pro Kilo. Jede Woche auf's Neue an der Frischfleischtheke. :headbash:
    Bei Großmengen (wie z. B. diesen unsäglichen Kauflandangeboten vom halben Schwein :shocked: sogar für um die 2 bis 2,50€) :rotekarte:
    Das macht, wie der Bayer sagt, schön satt und schmeckt.

    Gemüse kostet fast genauso viel (oder mehr, je nach Sorte), aber man müßte mehr davon verzehren, um genauso satt zu werden. Oder?

    Mal als Beispiel: 250 Gramm Pastinaken oder Petersilienwurzel in Plastik verpackt 2€
    500 Gramm Paprika bunt 2€
    Viel Suppe/Eintopf gibt das nicht.
    Und macht auch nicht so satt.

    Günstiger als Fertigprodukt: (meistens) Ja. Günstiger als Fleisch: Nein.


    Gut finde ich das nicht - bloß, was kann man dran ändern?

    Die Supermärkte gehen nach dem, was sich gut verkauft und Profit bringt.


    Und weil die meisten Menschen bei Reportagen, Dokus und sogar Nachrichten (war ja die Wochen stark in den Medien) bzgl. Tierleid bei Aufzucht und Schlachtung lieber wegsehen, wegdenken und dann schön ihr Billig-Fleisch aus der SB-Theke holen, wird sich wahrscheinlich auch langfristig nicht viel daran ändern.

    Leider.


    :winken: BINGWU

    Nee nee, bei FB bin ich nicht, war ich nie und werde ich auch niemals sein.

    Aber hier können wir uns gern austauschen! :bindafür:


    Jetzt bin ich ja echt mal gespannt. Muß noch lange warten - bis Freitag, den 23.11. :pfeif:


    :winken: BINGWU

    Ja, schrecklich, oder? :muede: Sowas wird sich dann zu Weihnachten geschenkt. Wenn man alles hat.... :ka: Mein Freund hat auch so ein Kapselding, wurde ihm auch mal geschenkt. Hab da jetzt zumindest mal diese Recaps gekauft, also Kapseln zum selber befüllen. Der Kaffee daraus schmeckt zwar trotzdem immer noch bescheiden, aber solange ich das nur alle zwei Wochen mal trinken muss. Sobald wir zusammenziehen, fliegt das Ding...ich weiß nicht wohin. Heile Geräte will ich nicht wegwerfen, aber unterstützen dass jemand anderes solche sch**** Kapseln kauft, auch nicht. :verzweifelt:

    Deshalb habe ich mir anno dunnemals eine Senseo angeschafft. Das sind zwar auch Pads, aber deutlich weniger umweltschädlich, wenn es denn mal sein muß.

    Aber frage mich bitte nicht, wann ich sie das letzte Mal benutzte.

    Die klassische Variante (Porzellanfilter mit Filtertüte und Kaffeepulver, kochend Wasser druff) ist m. E. noch immer die Leckerste.
    Vor allem, wenn man kurz vorher die Bohnen noch per Hand in so einer Oldfashioned-Mühle selbst gemahlen hat.
    Da geht der Genuß schon vorher mit dem Duft los :cuinlove:


    Heile Geräte kann man spenden :klugscheisser:
    Tafel & Co nehmen so etwas mit Kußhand!


    :winken: BINGWU


    PS: Gemüse-/Obst.mäßig liege ich auch bei 500 bis 1000 Gramm täglich.
    Daher habe ich mich bei den Rübenrettern für die wöchentliche Lieferung entschieden.
    Mal sehen, wie es wird. Werde berichten, falls Interesse besteht.