Beiträge von Amy201011

    Hallo Julia,

    natürlich darfst du dich gerne dazu gesellen :-)
    So eine Liste ist toll...die brauche ich auch noch, denn es ist ja so verführerisch alles zu kaufen was niedlich ist :-)

    Hallo,

    also wir geben pro Monat ca. 35-40 Euro für Futter + Leckerchen aus, hinzu kommt bei uns auch eine Tagesbetreuung a 12,50 Euro ab 6 Std. also ca. 250 € mtl., hinzu kommen dann och Kosten wie Impfungen, Entwurmung, Haftpflichtversicherung, Steuern und natürlich wenn die Fellnase mal etwas hat.

    Ich kann mir auch nicht vorstellen, dass ein Welpe nach 3 Wochen allein bleiben kann. Sucht euch eine HuTa oder jemand anderen der euren Welpi während der Arbeitszeit nehmen kann.

    Mit einem Welpen geht man am Anfang noch nicht viel raus. Man sag wohl so 5 Minuten pro Lebensmont. Mit unserer Großen gehen wir 2 mal am Tag groß raus 1-1,5 Std. allerdings trainieren wir hier auch und dann gibt es immer noch mal kleinere Runden.

    Zweifel sind ganz normal...bei uns zieht auch bald ein Zweihund ein und ich habe auch immer mal wieder Tage wo ich an der Entscheidung zweifel. Obwohl ich mich tierisch auf den Welpen freue.

    Hallo Tina,

    erstmal ganz tief durchatmen. Diese Gedanken sind völlig normal. Ich habe die auch des öftern.
    Was wenn Amy mit dem Welpen nicht klar kommt? Was ist wenn der Welpe sich bei uns nicht wohl fühlt? Was ist wenn der Welpe nicht stubenrein wird? usw...

    Das legt sich in ein paar Tagen wieder. Wann kommt euer Welpe genau?

    Lg und ganz ruhig Annika