Beiträge von daggi2202

    Hallo, Petra,

    wir sind mit Lucky in einer Welpengruppe,
    demnächst Junghundegruppe, von einem Hundeverein.
    Wir zahlen da 50 € im Jahr und sind sehr zufrieden.
    Vorher waren wir in einer anderen Welpengruppe von
    einer Hundeschule und die wollten für 11 Stunden bummelige 250 €.

    Aber ich würde dir schon raten in die Welpenstunde zu gehen.
    Wenn´s eh nur ein paar Wochen sind, wird´s ja auch nicht so teuer.

    Liebe Grüße
    Daggi

    Hallo,

    unser Lucky ist jetzt ein halbes Jahr alt und
    ich hab viel mit Leckerlis geübt.
    Der Wusel ist eine Freßmaschine, da hat das einfach gepaßt.
    Ich bin jetzt aber schon dabei, das ein wenig einzuschränken.
    Das heißt, nur bei neuen Übungen gibt´s noch was.
    Oder wenn was besonders gut geklappt hat,
    er z.B. ohne Ziehen an einem anderen Hund vorbei läuft.

    Liebe Grüße
    Daggi

    Hallo,

    Ich muß mich als übervorsichtig outen.
    Das heißt zwar nicht, daß jeder Durchfall
    tierarztreif ist, aber wenn ich an Lucky irgendeine
    Veränderung feststellen würde, wär ich sofort beim TA.
    Liegt vielleicht auch daran, daß ich mir wegen
    unserem Benji lange Zeit Vorwürfe gemacht habe.
    Wir mußten ihn mit 20 Wochen einschläfern lassen.
    Ich hab so oft gedacht, Mensch, vielleicht hätte
    man noch was machen können.
    Und seitdem:
    Lieber einmal zuviel zum Tierarzt.

    Ein schönes Wochenende
    Daggi

    Hallo und guten Morgen,

    unseren Benji damals hatten wir ja vom Nachbarn bekommen.
    Ich kannte ihn, seit er 2 Tage alt war und
    es war einfach nur Liebe auf den ersten Blick.

    Lucky haben wir dann vom Züchter geholt und
    auch da hat das Äußere entschieden.
    Weil ich michj a schon vorher über die
    Charaktereigenschaften schlau gemacht hatte.


    Liebe Grüße
    Daggi

    Hallo, Jasmin,

    hatte das Problem bei unserem Lucky auch mal.
    Ich hab dann Strauss- Knabbermix gekauft.
    Das ist fettarm, Rohfett 3,8%, er kaut gern drauf rum
    und verträgt es auch.
    200 g Beutel hat allerdings etwas über
    6 € gekostet, im Tierfachgeschäft.
    Gibt´s vielleicht über Internet billiger.

    Liebe Grüße
    Daggi