Beiträge von Lionn

    So in etwa :D

    Ich friere ja das Obst/Gemüse immer in Eiswürfelformen vor und danach im Beutel - ganz einfach weil ich nicht viel brauche bei den kleinen Hundis. Jeder kriegt 1-2 Würfel und gut is. Aber hier gibts ja kein gekauftes Gemüse in dem Sinne sondern nur immer das was von dem abfällt was wir durch verschiedene Kontakte für die Pferde bekommen denn das ist für 2 Alpenquarter ;) eh zuviel. Meist sind das dann nunmal Möhren, Äpfel und Bananen. Aber auch Salat, Gurke, Birne, Aprikosen, Zucchini etc denn sowas würden wir den Pferden eh nicht geben. Doch dank der Hunde findet sich dann trotzdem in Abnehmer :pfeif:

    Ich habe halt vor ein paar Wochen viel auf Vorrat eingefroren (da haben wir nämlich 25 Kilo Möhren geschenkt bekommen) und so wird das jetzt erstmal alles verbraucht. Sind noch 3 große Beutel voller Würfel :p

    Was daran überzeugend ist erschließt sich mir zwar nicht aber die St.Warentest Diskussionen gibts ja nun wirklich zu Hauf in Netz (wo jeder nachlesen kann was für ein Humbug das war) da muss man sie ja nicht hier noch anfangen :hust:


    Was mir zu dem Thema noch eingefallen ist. Es gibt von Josera noch das Economy. Das ist mit 20Kilo = 19€ noch billiger wie vom Discounter. Es ist zwar genauso übel deklariert wie das Discounterfutter aber ich habe vor :???: nem Jahr oder so mal bei Josera nachgefragt und bekam die Antwort: Es ist kein Weizen drin (ich hatte damals nur speziell nach Weizen gefragt) und der Fleischanteil läge bei 20%. Das würde ich deftiniv jedem Discounterfutter vorziehen

    Zitat

    Huhu,

    Ich habe lange Zeit Josera ueber ebay gekauft. Da gab es einen Shop der die fuer die Haelfte rausgehauen hat, wegen MHD oder so nem Kram. Oder 2fuer1 Angebote. Da hab ich dann immer vier Saecke zu je 20€ bestellt und hatte n halbes Jahr Ruhe.

    Das ist ja ne tolle Sache ! Gibts den Shop denn noch?

    Nassfutter weglassen würde ich jetzt speziell garnichtmal - aber vielleicht nicht jeden Tag sondern nur jeden zweiten Tag geben. Die großen Billigdosen im Discounter kosten 89 Cent oder so für 1200g. Da ist dann halt massig so nen Brühezeugs drin (also zumindest beim letzten Mal vor Jahren als ich so nen Dose in der Hand hatte :???: ) Weiß nicht aber ich finde da ist man mit dem Rocco (oder als einzig wirklich Billigalternative die mir noch einfällt den 400g 50cent Dosen vom DM ) noch besser dran :???: Ich füttere übrigens selber Rocco - halte mich aber garnicht nach der Fütterungsempfehlung sondern "nach Gefühl"

    Beim Josera würde ich auch zum Fitness raten. Das ist nochmal 10€ billiger als das Optiness. Ich füttere es selbst und finde es völlig in Ordnung. Aber selbst wenns noch billiger sein sollte würde ich trotzdem das Solido für 22€ den 9€ Säcken vorziehen

    Zitat

    Finde die Internetpresens nicht wirklich ansprechen aber werde das nächste mal dort bestellen
    wobei es teuerer ist als das tierhotel

    Stimmt - aber dafür war das Fleisch das ich im TH bisher hatte immer sowas von fein, da hätten die Hunde keinen einzigen Zahn mehr zum kauen gebraucht. Und da ich ja auch koche hatte ich meine liebe Not von dem feinen Zeugs überhaupt noch was vom Topfboden abkratzen zu können :hust:
    Das Fleisch in Stücken war aber in Ordnung

    Zitat

    Zu den Profisorten: mir wurde mal gesagt, dass die nix andres wären wie die Emotions. Nur eben unklarer deklariert und mit etwas mehr Getreideanteilen. Nachgefragt bei Josera hab ich aber nie.
    Ich bin immer froh wenn ich ein/zwei Futter hab die von allen gefressen werden können ohne das es Probleme gibt. Wir versuchen daher netmehr soviel aus.

    Da die gleich Firma ja auch noch andere Tierfuttersorten produziert glaube ich ganz persönlich sowiso nicht, dass da "Welten" an Unterschieden zwischen den einzelnen Sorten sind.
    Genau wie bei Lukullus und Rocco - da glaube ich auch nicht dran, dass die selbe Firma soo sehr große Qualitätsunterschiede in ihre Dosen packt