Lies dir doch mal diesen Link hier durch, da gibt es Infos allgemein zu Fertigfutter und auch gute Marken:
https://www.dogforum.de/ftopic61358.html
In dem Bereich zwischen 3-4€ pro Kilo bekommst du sicher ein hochwertigeres Futter als das von Edeka Wegen dem Test von Stiftung Warentest kannst du ja mal die Suche benutzen, da gibt es schon Themen dazu.
Und hier ist noch ein Link zu "Juckreiz und dessen Ursachen":