ZitatAlles anzeigenHuhu,
ich klink mich mal ein, weil ich nämlich auch gerade ins "Geschäft" eingestiegen bin.
Ich nehme für einen Tag 10 Euro.
Ich bin mir jetzt aber nicht sicher, wie ich es abrechnen soll, wenn der Hund morgens gebracht wird, über Nacht bleibt und am nächsten Morgen abgeholt wird. 15€? Oder 20€?
Oder wie berechnet man seine Preise, wenn ein Hund für eine Woche hier bei mir einquartiert wird? Ich will ja keine dreisten Preise nehmen, aber schon auch über die Runden kommen.
Über Mundpropaganda wächst meine Kundschaft mittlerweile ständig und momentan reagiere ich noch etwas verhalten, weil ich mir über die Preispolitik echt nicht im Klaren bin. Finde es total schwer, da immer einen Preis zu nennen.
Und du machst das hauptgewerblich?
Meine Schwester macht es auch hauptgewerblich, aber sie hat höhere Preise. Gassigehen z.B. in der Gruppe für ca. zwei Stunden kostet 15 Euro, die Monatspauschale dafür 250 Euro. Urlaubsbetreuung 25 Euro am Tag bzw. 150 Euro für die ganze Woche.